/ 

Che tempo fa

Cerca nel web

| domenica 13 aprile 2014, 11:38

Serie B: al via il campionato di pallapugno il prossimo week

Augusto Manzo, Bormidese, Bubbio, Canalese, Caragliese, Castagnolese, Cortemilia, Imperiese, Neivese, Peveragno, Ricca, San Biagio, Speb e Valle Arroscia

Serie B: al via il campionato di pallapugno il prossimo week

Inizierà nel prossimo fine settimana il campionato di serie B di pallapugno, che vede al via 14 squadre: Augusto Manzo, Bormidese, Bubbio, Canalese, Caragliese, Castagnolese, Cortemilia, Imperiese, Neivese, Peveragno, Ricca, San Biagio, Speb e Valle Arroscia.

Nella prima giornata, il debutto avviene venerdì 18 aprile alle 15,30 con la gara di Santo Stefano Belbo tra A.Manzo e San Biagio; il giorno successivo, sabato 19 aprile (tutte con inizio alle ore 15), si giocano anche Cortemilia-Castagnolese, Speb-Peveragno, Bubbio-Bormidese e Valle Arroscia-Imperiese; il turno si chiude il giorno di Pasqua (ore 15,30) con le gare Neivese-Caragliese e Canalese-Ricca.

La prima fase (26 turni) si concluderà il 20 settembre: le prime 2 classificate della regular season accedono direttamente alle semifinali, mentre le squadre classificate dal terzo al decimo posto spareggiano in gara unica sul campo della miglior classificata (secondo i seguenti abbinamenti: 3-10; 4-9; 5-8; 6-7). Le vincenti di questa prima serie di spareggi si affronteranno in un successivo spareggio (sempre in gara unica sul campo della miglior classificata), per selezionare le altre due semifinaliste. Due le promozioni in serie A. L’ultima classificata della prima fase retrocede in serie C1.

Prevista anche la Coppa Italia di serie B: ammesse le prime quattro classificate al termine del girone di andata del campionato. Le semifinali saranno giocate in gara unica sul campo della miglior classificata, mentre la finalissima verrà disputata a Dogliani il 29 agosto alle 21.

 

 

LE ROSE DELLE SQUADRE DI SERIE B – STAGIONE 2014

 

 

AUGUSTO MANZO POGGIO SCIACQUATRICI / SANTERO VINI / AUDI ZENTRUM: Gatti Fabio, Ghione Davide, Bo Alessandro, Piva Francone Fabio, Corino Andrea, Monchiero Enrico.

BORMIDESE GLASS CHECK: Orizio Ivan, Cardi Giacomo, Vada Gianluca, Ciccione Roberto, Motosso Claudio.

BUBBIO GM ENGINEERING: Marcarino Massimo, Bogliacino Marcello, Bogliacino Maurizio, Voglino Fabrizio, Marchisio Andrea.

CANALESE TORRONALBA: Dutto Davide, Arnaudo Davide, Nimot Stefano, Gili Edoardo, Cavagnero Walter.

CARAGLIESE BCC CARAGLIO: Panero Enrico, Re Simone, Re Gabriele, Tomatis Roberto, Morra Alessandro.

CASTAGNOLESE ARALDICA: Burdizzo Nicholas, Ambrosino Michele, Ambrosino Alessio, Voglino Matteo, Carlidi Daniele.

CORTEMILIA NOCCIOLE MARCHISIO: Parussa Enrico, Dogliotti Luca, Montanaro Ivan, Martini Mirko.

IMPERIESE: Ranoisio Giovanni, Giordano Mirko, Giordano Simone, Novaro Roberto, Macario Riccardo.

NEIVESE MORANDO / ADRIANO SRL: Adriano Simone, Giordano Daniele, Marenco Matteo, Comotto Simone, Pola Matteo.

PEVERAGNO: Gerini Claudio, Rinaldi Enrico, Bonavia Gianluca, Ferrua Anthony.

RICCA BANCA D’ALBA / OLIO DESIDERIO / ABRIGO: Rosso Riccardo, Carbone Fabio, Rinaldi Simone, Prandi Emanuele, Carbone Matteo.

SAN BIAGIO: Pettavino Andrea, Curetti Leonardo, Bongioanni Sergio, Aimo Andrea.

SPEB CUNEO SIDER: Panero Paolo, Rivoira Simone, Orbello Luca, Ferrua Cristiano, Gazzera Marco.

VALLE ARROSCIA: Semeria Mattia, Odetto Diego, Somà Claudio, Bracco Daniele.

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore