• Serie D, finale

    2 Gozzano

    Ficco 15'
    Testardi 62'

    0 Cuneo

  • Serie D, finale

    3 Bra

    Beltrame (r) 32'
    Dolce (r) 35'
    Russo 78'

    3 Bustese

    Pllumbaj (r) 16'
    Panigada 23'
    Pllumbaj 40'
  • Eccellenza, finale

    0 Bonbonasca

    1 Saluzzo

    84'Pinelli
  • Eccellenza, finale

    1 Albese

    Capocelli 54'

    4 Fossano

    Armando 30'
    Romani 61'
    Romani 66'
    Romani 84'
  • Eccellenza, finale

    2 Benarzole

    Vallati 58'
    Pera 63'

    0 Cheraschese

  • Eccellenza, finale

    0 FC Savigliano

    0 Pro Dronero

  • Eccellenza, finale

    2 Olmo

    Magnaldi 47'
    Lerda 57'

    1 Valenzana Mado

    Marelli 50'
  • Promozione, finale

    1 Carignano

    Barbero 40'

    1 Moretta

    D'Agostino 47'
  • Promozione, finale

    1 Denso

    Ammendolea 37'

    0 Boves MDG

  • Promozione, finale

    4 G Centallo

    Magnino 45'
    Magnino 56'
    Magnino 65'
    Ristorto 90'

    1 BSR Grugliasco

    Viaggiano 75'
  • Promozione, finale

    2 Pedona

    Pepino 51'
    Brino 90'

    1 Villar Perosa

    Vertullo 89'
  • Promozione, finale

    1 San Sebastiano

    Donatacci 10'

    6 Carmagnola

    Tirante 40'
    Carluccio 44'
    Basiglio 45'
    Capobianco 49'
    Capobianco 73'
    Capobianco 90'
  • Promozione, finale

    1 Villafranca

    Baruzzo 68'

    1 Revello

    Pedrini U. 63'
 / Sport invernali

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Sport invernali | mercoledì 11 gennaio 2017, 18:30

I Pulcini degli Sci Club cuneesi in gara a Prato Nevoso nel Trofeo Capetta, tutti i vincitori e i podi

Manifestazione organizzata dallo Sporting Club Prato Nevoso

Podio Baby f

A Prato Nevoso il Gigante valido per il Trofeo Capetta ha proposto una  prova indicativa per le categorie Pulcini, organizzata dallo Sporting Club Prato Nevoso.

Nella categoria Cuccioli Under 12 maschile primo posto per Pietro Ambrosione dello Ski College Limone in 34”,16/100, con 50/100 di vantaggio sul compagno di scuderia Leonardo Ferrari e con 1”,41/100 su Pietro Moreschini (Equipe Limone). Quarto e quinto al traguardo Federico Bergamasco e Matteo Chirieleison, entrambi Mondolè Ski Team.

In campo femminile vittoria di Rachele Lai (Equipe Limone) in 34”,71/100, con un distacco di 65/100 su Sofia Mattio (Ski College  Limone) e 74/100 su Matilde Craccò (Equipe Limone). Al quarto posto Sara Dotta (Val Vermenagna), al quinto Caterina Lambertini (Ski  College Limone).

Davide Giovanni Mattea (Ski College Limone) ha dominato la gara dei Baby Under 10 in 37”,15/100 con 1”,81/100 di vantaggio su Ettore Lovera (Equipe Limone). Jacopo Acquarone (Ski  College Limone) è arrivato terzo a 2”,47/100, precedendo Carlo  Matteini (Limone) e Riccardo Casella (Mondolè Ski Team).

La gara femminile delle Baby è stata vinta da Beatrice Mazzoleni (Mondolè Ski  Team) in 37”,68/100, con 1”,08/100 di vantaggio su Ginevra Sussone  (Ski College Limone) e 2”,09/100 su Aurora Aimar (Val Vermenagna). Al quarto posto Alice Pulido (Mondolè Ski Team), al quinto Giorgia Careddu (Val Vermenagna) quinta.

Successo di Giacomo Re (Limone) in  41”,82/100 nella categoria Super Baby Under 8 maschile, con un vantaggio di 77/100 su Alberto Delogu (Equipe Limone) e di 2”,59/100 su Matteo Garbasso (Equipe Limone). A seguire nella classifica dei primi cinque Michele Vivalda (Val Vermenagna) e Matteo Peira (Mondolè Ski Team).

Ginevra Sanguinetto (Limone) ha vinto la gara della Super Baby in 44”,45/100 ha vinto la gara femminile, precedendo per  1”,12/100 Giorgia Casella (Mondolè Ski Team) e per 3”,56/100 Greta Ghislanzoni (Mondolè Ski Team). Al quarto posto Anna Isnardi (Val  Vermenagna), al quinto Benedetta Ranieri (Limone).

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore