• Serie D, finale

    2 Borgosesia

    Zamparo 26'
    Perez 78'

    1 Cuneo

    D'Antoni 42'
    De Sena 93'
  • Serie D, finale

    1 Bra

    Montante 1'

    2 Legnano

    Provasio 38'
    Laraia 56'
  • Eccellenza, finale

    4 Bonbonasca

    Massano 32'
    Lewandowsky (r) 40'
    Lewandowsky 47'
    Ugali 74'

    0 Benarzole

  • Eccellenza, finale

    1 Cheraschese

    Oddenino 54'

    1 Castellazzo

    Piana 50'
  • Eccellenza, finale

    0 Colline Alfieri

    1 Olmo

    Pernice 53'
  • Eccellenza, finale

    0 Corneliano Roero

    2 Tortona

    Merlano 4'
    Rolandone 84'
  • Eccellenza, finale

    2 Fossano

    Bottasso 23'
    Romani 68'

    2 Rivoli

    Cravetto 21'
    Saadi 51'
  • Eccellenza, finale

    2 Pro Dronero

    Isoardi D. 11'
    Pomero 70'

    2 Cavour

    Buongiorno 38'
    Buongiorno 51'
  • Eccellenza, finale

    0 Saluzzo

    0 Albese

  • Promozione, finale

    4 BSR Grugliasco

    Fondello 9'
    Cedro 26'
    Di Pasquale 34'
    Fondello 42'

    4 Boves MDG

    Miha 15'
    Raimondi 23'
    Miha 53'
    Sidoli 90'
  • Promozione, finale

    1 Chisola

    Barison 91'

    2 San Sebastiano

    Donatacci 70'
    Donatacci 90'
  • Promozione, finale

    3 Denso

    Ammendolea 16'
    Ammendolea (r) 52'
    Ammendolea 66'

    0 Revello

  • Promozione, finale

    0 G Centallo

    4 Carmagnola

    Caserio 39'
    Caserio 44'
    Fissore 83'
    Capobianco 86'
  • Promozione, finale

    2 Moretta

    Tortone 9'
    D'Agostino 88'

    1 Trofarello

    Casale 8'
  • Promozione, finale

    1 Pedona

    Barale 51'

    1 Villafranca

    Allasia 68'
 / Atletica

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Atletica | giovedì 16 febbraio 2017, 18:19

Atletica: Gran Prix Regionale Indoor velocità ed ostacoli, bene i monregalesi in gara

A Bra buona prova di Andrea Guffanti sceso in pista per la prova dei 60 metri con ostacoli categoria ragazzi

Tommaso Bosio, Andrea Guffanti e Lorenzo Terreno (nella prima immagine); Simona Lucchino, Anna Provera, Teresa Oreglia (nella seconda immagine); la squadra di atletica di Mondovì (nella terza immagine)

Nel week end appena trascorso presso nel Palazzetto dello Sport di Bra, si è svolta una manifestazione indoor riservata alla categorie giovanili ragazzi/e e cadetti/e.

L’Atletica Mondovì ha partecipato come sempre con un elevato numero di atleti: è stata l’occasione per fare esordire in gara alcuni ragazzi che hanno iniziato l’attività nel mese di settembre o che sono transitati dalle categorie promozionali a inizio anno.

Per tutti c’è stata l’emozione di confrontarsi con coetanei provenienti da tutta la regionale (totale partecipanti quasi 400 partecipanti) e di prendere confidenza con il mondo delle competizioni.

Per i colori monregalesi va segnalata la buona prova di Andrea Guffanti sceso in pista per la prova dei 60 metri con ostacoli categoria ragazzi. Andrea ha fatto registrare un notevole passo in avanti abbassando il proprio limite personale a 10”23: tempo che gli è valso il quarto posto (vittoria per Mattia Benenti in 10”52).

In gara anche Tommaso Bosio alla sua prima esperienza nella nuova categoria, che ha chiuso in 12”01. Andrea ha confermato i progressi anche nella prova dei 60 metri piani in cui si è piazzato al quinto posto con 8”83 seguito dal compagno di allenamento Muriac Oka con 9”00.  

Nei 60 metri con ostacoli ragazze si sono distinte Francesca Bilardo che ha corso in 11”83, Paola Grosso in 11”93 e Rebecca Roà in 12”04.

Nella prova in linea la più veloce dell’Atletica Mondovì è stata Francesca Bilardo con il crono di 9”27 seguita a pochi centesimi dalla compagna di allenamento Rebecca con 9”33.

Nella categorie cadette Simona Lucchino si è qualificata per la finale B dei 60 metri ostacoli in cui ha concluso al 3° posto (settimo complessivo) con 10”46 (10”36 in batteria) migliorando ampiamente il proprio record personale.

Bene anche nei 60 piani in cui ha fatto fermare i cronometri su 8”76 e 8”67 in finale B, tempo che le vale l’ottavo posto. Hanno esordito in gara Teresa Oreglia con 8”76 e Anna Provera con 9”79.

Per l’Atletica Mondovì hanno preso parte alla gare anche i seguenti atleti: 60 metri ragazze: Celeste Dotta 9”69, Paola Grosso 9”71, Sofia Provera 9”84, Emma 9”94, Marta Fulcheri 10”15. 60 metri ragazzi: Tommaso Bosio 10”18

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore