• Serie D,Finale

    1Cuneo

    Togni 9'

    0Casale

  • Serie D,Finale

    2 Oltrepovoghera

    Lazzaro 79'
    Romano 83'

    1Bra

    Aquaro 40'
  • Eccellenza, Finale

    0 Albese

    0 Tortona

  • Eccellenza,Finale

    1Benarzole

    Vallati 39'

    1 Castellazzo

    Piana 68'
  • Eccellenza,Finale

    0 Colline A

    2 Cheraschese

    Atomei 61'
    Cornero 64'
  • Eccellenza,Finale

    0 Olmo

    1 Cavour

  • Eccellenza,Finale

    1 Rivoli

    Pantaleo 89'

    1 CornelianoRoero

    Melle 14'
  • Eccellenza,Finale

    0 Saluzzo

    4 Pro Dronero

    Bianco 58'
    Dutto 59'
    Brondino 69'
    Dutto 90'
  • Promozione,Finale

    1 Denso

    Ammenddolea 48'

    1 G Centallo

    Viglione 31'rig.
  • Promozione,Finale

    1 Pedona

    Dalmasso 72'

    0 Moretta

  • Promozione,Finale

    1 Revello

    Martucci 70'

    1 Villar Perosa

    Giuffrida 74'
  • Promozione,Finale

    0 S Sebastiano

    2 Bsr Grugliasco

    Fondello 35'
    Di Pasquale 78'
  • Promozione,Finale

    2 Villafranca

    Allasia 35'
    Scaglia 76'

    0 Boves Mdg

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Sport invernali | giovedì 16 febbraio 2017, 17:37

Sci alpino, Coppa delle 7 Nazioni: Davide Damanti primo tra i cuneesi nel Gigante maschile

Il Gigante, svolto a Saalfenden Hinterreit, ha visto come protagonisti quattro ragazzi cuneesi

Podio del Gigante femminile

Buoni risultati degli Allievi piemontesi nella Coppa delle 7 Nazioni in corso di svolgimento a Saalfenden Hinterreit, stazione sciistica del Land austriaco del Salisburghese.

La gara maschile di Gigante è stata vinta dallo statunitense Kellen Kinsella con il tempo totale di  1',47”,92/100, con un vantaggio di 4/100 sull'austriaco Joshua Sturm e con 60/100 sul lombardo Matteo Bendotti (Radici Group).

Il migliore  dei rappresentanti del Comitati FISI Alpi Occidentali è stato Lorenzo Thomas Bini, dello Sci Club Sestriere, decimo assoluto a 2”,11/100 e secondo tra i nati nel 2002.  

Davide Damanti (Equipe Limone) ha chiuso in quattordicesima posizione, mentre Marco Abbruzzese (Mondolè Ski Team) è giunto ventiduesimo.

La gara femminile se l'è aggiudicata la svizzera Selina Egloff in 1',49”,66/100, con 28/100 sull'austriaca Amanda Wachter e con 96/100 sull'altra elvetica Aline Höpli.

Al quarto posto l'altoatesina Camilla Mazzoleni (Amateursportverein Prad), mentre le cuneesi dell'Equipe Limone Gaia Blangero e Giulia Currado si  sono classificate rispettivamente quindicesima e ventottesima.

c.s.

Ti potrebbero interessare anche: