• Serie D,Finale

    1Cuneo

    Togni 9'

    0Casale

  • Serie D,Finale

    2 Oltrepovoghera

    Lazzaro 79'
    Romano 83'

    1Bra

    Aquaro 40'
  • Eccellenza, Finale

    0 Albese

    0 Tortona

  • Eccellenza,Finale

    1Benarzole

    Vallati 39'

    1 Castellazzo

    Piana 68'
  • Eccellenza,Finale

    0 Colline A

    2 Cheraschese

    Atomei 61'
    Cornero 64'
  • Eccellenza,Finale

    0 Olmo

    1 Cavour

  • Eccellenza,Finale

    1 Rivoli

    Pantaleo 89'

    1 CornelianoRoero

    Melle 14'
  • Eccellenza,Finale

    0 Saluzzo

    4 Pro Dronero

    Bianco 58'
    Dutto 59'
    Brondino 69'
    Dutto 90'
  • Promozione,Finale

    1 Denso

    Ammenddolea 48'

    1 G Centallo

    Viglione 31'rig.
  • Promozione,Finale

    1 Pedona

    Dalmasso 72'

    0 Moretta

  • Promozione,Finale

    1 Revello

    Martucci 70'

    1 Villar Perosa

    Giuffrida 74'
  • Promozione,Finale

    0 S Sebastiano

    2 Bsr Grugliasco

    Fondello 35'
    Di Pasquale 78'
  • Promozione,Finale

    2 Villafranca

    Allasia 35'
    Scaglia 76'

    0 Boves Mdg

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Sport invernali | venerdì 17 febbraio 2017, 14:17

Biathlon: i convocati per i Mondiali Juniores e Giovani, la carica di Luca Ghiglione (VIDEO)

Quattro i cuneesi convocati per la manifestazione in programma dal 22 al 28 febbraio in Slovacchia: Ginevra Rocchia, Rachele Fanesi, Luca Ghiglione e Martina Vigna

Partiranno sabato gli atleti che rappresenteranno l'Italia ai Mondiali Juniores e Giovani di Biathlon che si disputeranno dal 22 al 28 febbraio a Brezno-Osrblie in Slovacchia. Quattro i cuneesi convocati: Ginevra Rocchia, Rachele Fanesi, Luca Ghiglione e Martina Vigna.

Nella categoria juniores gereggeranno Michela Carrara (Esercito), Ginevra Rocchia (AOC), Rachele Fanesi (AOC) fra le donne con Eleonora Fauner (Carabinieri) riserva a casa, in campo maschile saranno presenti Michael Durand (Esercito), Luca Ghiglione (Fiamme Gialle), Daniele Cappellari (FVG) e Paolo Rodigari (Esercito), con Mattia Nicase (Esercito) riserva a casa.  

Nella categoria giovani gareggeranno Irene Lardschneider (Fiamme Gialle), Martina Vigna (AOC), Marianna Sartor (Fiamme GIalle) e Samela Comola (Esercito) in campo femminile e Patrick Braunhofer (Carabinieri), Cedric Christille (Fiamme Gialle), Peter Tumler (AA) e Kevin Gontel (Esercito) in campo maschile.

Ecco le dichiarazioni di Luca Ghiglione, uno dei giovani di punta della squadra azzurra, intervistato da Giorgio Capodaglio nell'ambito della presentazione dei campionati italiani di sci di fondo categoria Ragazzi di Entracque.

 

 

redaz

Ti potrebbero interessare anche: