• Serie D, finale

    2 Gozzano

    Ficco 15'
    Testardi 62'

    0 Cuneo

  • Serie D, finale

    3 Bra

    Beltrame (r) 32'
    Dolce (r) 35'
    Russo 78'

    3 Bustese

    Pllumbaj (r) 16'
    Panigada 23'
    Pllumbaj 40'
  • Eccellenza, finale

    0 Bonbonasca

    1 Saluzzo

    84'Pinelli
  • Eccellenza, finale

    1 Albese

    Capocelli 54'

    4 Fossano

    Armando 30'
    Romani 61'
    Romani 66'
    Romani 84'
  • Eccellenza, finale

    2 Benarzole

    Vallati 58'
    Pera 63'

    0 Cheraschese

  • Eccellenza, finale

    0 FC Savigliano

    0 Pro Dronero

  • Eccellenza, finale

    2 Olmo

    Magnaldi 47'
    Lerda 57'

    1 Valenzana Mado

    Marelli 50'
  • Promozione, finale

    1 Carignano

    Barbero 40'

    1 Moretta

    D'Agostino 47'
  • Promozione, finale

    1 Denso

    Ammendolea 37'

    0 Boves MDG

  • Promozione, finale

    4 G Centallo

    Magnino 45'
    Magnino 56'
    Magnino 65'
    Ristorto 90'

    1 BSR Grugliasco

    Viaggiano 75'
  • Promozione, finale

    2 Pedona

    Pepino 51'
    Brino 90'

    1 Villar Perosa

    Vertullo 89'
  • Promozione, finale

    1 San Sebastiano

    Donatacci 10'

    6 Carmagnola

    Tirante 40'
    Carluccio 44'
    Basiglio 45'
    Capobianco 49'
    Capobianco 73'
    Capobianco 90'
  • Promozione, finale

    1 Villafranca

    Baruzzo 68'

    1 Revello

    Pedrini U. 63'
 / Sport invernali

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Sport invernali | venerdì 17 febbraio 2017, 11:41

Sci alpino: Davide Damanti terzo e Gaia Blangero undicesima nello Slalom della Coppa 7 Nazioni

Ancora una giornata positiva per gli Allievi del Comitato FISI Alpi Occidentali sulle nevi salisburghesi di Saalfenden Hinterreit

Un'altra giornata positiva per gli Allievi del Comitato FISI Alpi Occidentali impegnati nella Coppa delle 7 Nazioni sulle nevi salisburghesi di Saalfenden Hinterreit.

La gara maschile di Slalom è stata vinta dall’austriaco Lukas Feurstein in 1’,28”,82/100 con 59/100 sullo statunitense Kellen Kinsella e con 1”,33/100 su Davide Damanti dell'Equipe Limone, già protagonista domenica scorsa dei Campionati  Regionali di Skicross a Bardonecchia. Al diciottesimo posto di è piazzato Marco Abbruzzese (Mondolè Ski Team), al ventitreesimo Lorenzo  Thomas Bini (Sestriere).

Nella prova femminile doppietta svizzera con Selina Egloff prima in 1’,36”,80/100, con 4/100 di vantaggio sulla  connazionale Aline Höpli e con 25/100 sulla francese Marine Lamure.  

Migliore delle italiane la cuneese Gaia Blangero dell'Equipe Limone,  undicesima, mentre l'albese Giulia Currado Vietti, anche lei dell'Equipe Limone, è giunta diciassettesima.

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore