• Serie D, finale

    2 Borgosesia

    Zamparo 26'
    Perez 78'

    1 Cuneo

    D'Antoni 42'
    De Sena 93'
  • Serie D, finale

    1 Bra

    Montante 1'

    2 Legnano

    Provasio 38'
    Laraia 56'
  • Eccellenza, finale

    4 Bonbonasca

    Massano 32'
    Lewandowsky (r) 40'
    Lewandowsky 47'
    Ugali 74'

    0 Benarzole

  • Eccellenza, finale

    1 Cheraschese

    Oddenino 54'

    1 Castellazzo

    Piana 50'
  • Eccellenza, finale

    0 Colline Alfieri

    1 Olmo

    Pernice 53'
  • Eccellenza, finale

    0 Corneliano Roero

    2 Tortona

    Merlano 4'
    Rolandone 84'
  • Eccellenza, finale

    2 Fossano

    Bottasso 23'
    Romani 68'

    2 Rivoli

    Cravetto 21'
    Saadi 51'
  • Eccellenza, finale

    2 Pro Dronero

    Isoardi D. 11'
    Pomero 70'

    2 Cavour

    Buongiorno 38'
    Buongiorno 51'
  • Eccellenza, finale

    0 Saluzzo

    0 Albese

  • Promozione, finale

    4 BSR Grugliasco

    Fondello 9'
    Cedro 26'
    Di Pasquale 34'
    Fondello 42'

    4 Boves MDG

    Miha 15'
    Raimondi 23'
    Miha 53'
    Sidoli 90'
  • Promozione, finale

    1 Chisola

    Barison 91'

    2 San Sebastiano

    Donatacci 70'
    Donatacci 90'
  • Promozione, finale

    3 Denso

    Ammendolea 16'
    Ammendolea (r) 52'
    Ammendolea 66'

    0 Revello

  • Promozione, finale

    0 G Centallo

    4 Carmagnola

    Caserio 39'
    Caserio 44'
    Fissore 83'
    Capobianco 86'
  • Promozione, finale

    2 Moretta

    Tortone 9'
    D'Agostino 88'

    1 Trofarello

    Casale 8'
  • Promozione, finale

    1 Pedona

    Barale 51'

    1 Villafranca

    Allasia 68'
 / Sport invernali

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Sport invernali | venerdì 21 aprile 2017, 10:46

Energiapura Children Series: Equipe Limone ed Edoardo Saracco sugli scudi

Oggi la premiazione del riconoscimento assegnato dalla rivista “Race Ski Magazine” ai migliori atleti delle categorie Children

Oggi, venerdì 21 aprile alla Fiera Prowinter, è il giorno della premiazione dell’Energiapura Children Series, riconoscimento assegnato dalla  rivista “Race Ski Magazine” ai migliori atleti delle categorie Children.

I riconoscimenti e le esclusive tute da gara della ditta Energia Pura - che ha fornito le divise degli atleti anche al Comitato  FISI Alpi Occidentali - verranno assegnati alle 12,30.

Saranno  presenti per premiare i migliori Children campioni del calibro di Peter Fill, Ilka Stuhec e Massimiliano Blardone. L’undicesima edizione dell'Energia Pura Children Series segnalerà come sempre i dieci migliori atleti di ogni categoria, gli Sci Club, i Comitati  regionali e i tecnici più bravi.

Nelle graduatorie individuali a vincere sono stati la trentina Beatrice Sola (Agonistica Trentina), la veneta Valentina Savorgnani (Ski College Veneto), il cuneese Edoardo Saracco (Equipe Limone) e il lombardo Matteo Bendotti (Radici Group).  

Nella graduatoria dei Ragazzi, oltre a Saracco, che ha raggiunto il tetto massimo dei 500 punti, al terzo posto troviamo Leonardo Rigamonti (Sansicario Cesana), al quinto Leonardo Clivio (Mondolè Ski Team), al settimo Luigi Graziano (Equipe Limone).

Nella graduatoria delle Ragazze dietro Beatrice Sola, che ha raggiunto quota 440 punti, c'è Ginevra Trevisan (Golden Team Ceccarelli), con 330. Giulia  Scarabosio (Golden Team Ceccarelli) è quarta e Melissa Astegiano (Equipe Limone) è decima. Tra le Allieve Valentina Savorgnani ha vinto con 440 punti e Giulia Currado Vietti (Equipe Limone) è settima e Martina Piaggio (Mondolè Ski Team) è nona.

Nella categoria Allievi maschile Matteo Bendotti ha vinto con 460 punti, mentre Davide Damanti (Equipe Limone) è quarto con 270 punti. Nella graduatoria per Comitati regionali le Alpi Occidentali hanno vinto con 4578 punti, davanti al Comitato Alpi Centrali con 4293 e all'Alto Adige con 2531.

Ancora una volta la classifica riservata agli Sci Club è stata vinta dai cuneesi dell’Equipe Limone con 1529 punti, davanti ai lombardi del Radici Group con 1295 e ai veneti dello Ski College Veneto con 1033 punti. Al quarto posto il Golden Team Ceccarelli, all'ottavo il Mondolè Ski Team, al nono lo  Sci Club Sestriere, al dodicesimo il Sansicario Cesana.

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore