/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | sabato 15 luglio 2017, 13:59

Skiroll: gli Azzurri convocati per i Mondiali di Solleftea, presenti i fratelli Becchis

Emanuele, Francesco e Chiara Becchis nella spedizione azzurra

La FISI ha comunicato gli atleti che rappresenteranno l'Italia nei prossimi Mondiali di skiroll, che si disputeranno da 3 al 6 agosto in Svezia, a Solleftea.

La selezione azzurra sarà composta da otto atleti senior (sei uomini e due donne) e sette junior con quattro ragazzi e tre ragazze. Tante le speranze e le aspettative verso gli atleti che andranno in Svezia: tra di loro i fratelli bovesani Emanuele, Francesco e Chiara Becchis.

Per gli azzurri ottimo esordio stagionale a Oroslavje in Coppa del Mondo, dove sono arrivati i successi di Lisa Bolzan ed Emanuele Becchis nella mass start in circuito, oltre a quelli di Anna Bolzan e Alba Mortagna nella sprint.

Ecco l'elenco completo dei convocati:

SQUADRA SENIORES MASCHILE

1. BECCHIS Emanuele (parteciperà alle gare SPRINT + TEAM SPRINT)
2. BERLANDA Alessio (parteciperà alla gara SPRINT)
3. BONALDI Sergio (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
4. DALLA VIA Alberto (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START)
5. SBABO Emanuele (parteciperà alla gara SPRINT)
6. TANEL Matteo (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)

SQUADRA SENIORES FEMMINILE
1. BOLZAN Anna (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
2. BOLZAN Lisa (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

SQUADRA JUNIORES MASCHILE
1. ARMELLINI Mattia (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + TEAM SPRINT)
2. BECCHIS Francesco (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
3. BUTTIRONI Angelo (parteciperà alle gare INTERVAL START + MASS START)
4. CURTI Luca (parteciperà alla gara MASS START)

SQUADRA JUNIORES FEMMINILE
1. BECCHIS Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
2. GELMI Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
3. MORTAGNA Alba (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

gc

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore