/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | sabato 12 agosto 2017, 10:16

Coppa Italia Serie D: tutte le partite del turno preliminare ed il regolamento 17\18

La finalissima, fissata per il 19 maggio 2018, si giocherà in gara unica ed in campo neutro

Bra in amichevole (foto lusso)

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il Regolamento della 52^ edizione della Coppa Italia, la competizione riservata alle società che partecipano al campionato di Serie D 2017/2018.

Calcio d'inizio il 20 agosto alle ore 16 per il turno preliminare, in campo le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2015/16, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2016/2017 al 12^ e 11^ posto in classifica.

Le sei società con il peggior punteggio nella Coppa Disciplina (Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris). In caso di parità al termine dei 90' regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per l'accesso alla fase successiva.

Le 47 squadre vincitrici incontreranno nel primo turno (27 agosto) le 63 squadre aventi diritto ad eccezione dei club che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP 2015/16, i quali entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale, insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/2017 Chieri e Albalonga, in programma il 4 ottobre. Sedicesimi (6 dicembre), ottavi (7 febbraio 2018) e quarti di Finale (28 febbraio 2018) saranno ancora strutturati come gara unica. Disputerà la prima partita in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.

Le Semifinali, stabilite secondo sorteggio, sono organizzate in incontri di andata (11 aprile 2018) e ritorno (18 aprile 2018). La finalissima, fissata per il 19 maggio 2018, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.

Calendario gare del Turno Preliminare 20 agosto 2017 - ore 16

1)Tamai-Cjarlins Muzane

2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia

3) Legnago-Ambrosiana

4) Adriese-Liventina

5) Dro-Trento

6) Lumezzane-Rezzato

7) Varesina-Bustese

8) Lecco-Arconatese

9) Mantova-Levico

10) Ciserano-Scanzorosciate

11) Como-Olginatese

12) Pavia-Oltrepovoghera

13) Crema-Derthona

14) Borgaro Nobis-Castellazzo

15) Bra-Albissola

16) Sestri Levante-Ligorna

17) Rimini-Romagna Centro

19) Forlì-Sasso Marconi

20) Ghivizzano-Seravezza

21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese

22) Viareggio-Tuttocuoio

23) Colligiana-San Donato Tavarnelle

24) Trestina-Villabiagio

25) Sangiustese-Castel Fidardo

26) Recanatese-Fabriano Cerreto

27) Sassari Latte Dolce-Budoni

28) Lanusei-Tortolì

29) Atletico-San Teodoro

30) Anzio-Latina

31) Aprilia-Lupa Roma

32) Cassino-Città di Campobasso

33) Pineto-L’Aquila

34) Francavilla-Nerostellati

35) Alto Tevere-Audace Cerignola

36) Nardò-Taranto

37) Potenza-Sporting Fulgor

38) Ebolitana-Portici

39) Francavilla Pz-Altamura

40) Sarnese-Ercolanese

41) Cavese-Aversa Normanna

42) Turris-Città di Gragnano

43) Cittanovese-Vibonese

44) Roccella-Isola Capo Rizzuto

45) Palazzolo-Troina

46) Sancataldese-Paceco

47) Acireale-Messina 

lnd

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore