/ Ciclismo

Che tempo fa

Cerca nel web

Ciclismo | venerdì 15 settembre 2017, 14:58

Marathon Bike Cup-Specialized: sabato 30 settembre le premiazioni finali, diversi cuneesi tra i vincitori

Una grande festa presso la Sala Conceria di Chieri per l’assegnazione ufficiale dei titoli di categoria Marathon e Granfondo e dei 10 titoli societari

Scatterà alle ore 15:30 di sabato 30 settembre presso la SALA CONCERIA di Chieri la cerimonia delle premiazioni finali del Circuito Marathon Bike Cup-Specialized 2017.

Una festa, una passerella d'onore alla quale tutti sono invitati e per la quale tanto si è sudato e faticato nel corso della stagione, dopo entusiasmanti sfide all’ultimo colpo di pedale, sui tracciati delle 5 storiche gare del nord-ovest.

Nel corso della premiazione verranno vestite per l'ultima volta le maglie leader a cui fanno capo i vincitori delle varie categorie delle classifiche Marathon e Granfondo previste dal Circuito Marathon Bike Cup-Specialized ed a cui seguiranno gli altri atleti che con i loro piazzamenti e risultati hanno meritato un riconoscimento speciale per la loro tenacia ed il loro valore atletico. Saranno poi premiate le prime 10 Società classificate nella speciale classifica TEAM CUP per rendere onore anche ai gruppi sportivi più attivi e presenti nel corso della stagione.

Nel  dettaglio gli atleti divisi per categoria che hanno vestito le maglie dell’edizione 2017 del circuito Marathon Bike Cup-Specialized.

CLASSIFICA MX CUP (maglia VERDE):

OPEN: Matias ARMANDO (Silmax X-Bionic Racing Team)

DE: Costanza FASOLIS (Team Giant-Liv)

ELMT: Filippo BARAZZUOL (SIXS Boscaro)

M 1: Cristian LUCIA (SIXS Boscaro)

M 2: Fabrizio SOLAVAGGIONE (Sky Bikers-Freedom to Ride)

M 3: Paolo PAVIOLO (Scott Racing Team)

M 4: Alfonso PARODI (Team Bike O’Clock Overmountain)

M 5: Riccardo CARELLO (Dream Team)

M 6: Pasquale MEROLA (Magicuneo)

M 7: Sabato TERRACCIANO (Silmax X-Bionic Racing Team)

FEMM: Nicoletta MELI (Scott Racing Team)

CLASSIFICA GF CUP (maglia BLU): 

JUNIOR: Alessio MARGAIRA (Giai Team)

ELMT: Cristian GIULIANO (GS Passatore)

M 1: Francesco CONTI (Vittoria Cycling Team)

M 2: Simone VIANA (Associazione Amici di Arro)

M 3: Fabio FERRARI

M 4: Mario CHIARAMELLO (SC Trinità)

M 5: Massimo RIZZI (Master Team)

M 6: Giampiero CAVALLO (Silmax X-Bionic Racing Team)

M 7: Tino BETTONI (Granbike Velo Club)

FEMM: Olivia MARCHISIO (Brike Bike) 

CLASSIFICA TEAM CUP

1° - SILMAX X-BIONIC Racing Team

2° - MASTER TEAM

3° - VITTORIA-LEPONTIA RACING TEAM

4° - SIXS BOSCARO

5° - BILLY TEAM

6° - GS PASSATORE

7° - BRIKE BIKE

8° - ALPINA-BIKECAFÈ

9° - SCOTT SUMIN10° - PEDALE LEYNICESE

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore