/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | martedì 13 marzo 2018, 12:47

Nuoto - Ottime prestazioni per i ragazzi del CSR Granda nei Campionati Regionali di Categoria in vasca corta (FOTO)

I Regionali di Categoria sono uno degli appuntamenti più importanti per quanto riguarda il calendario di nuoto regionale in prospettiva dei Criteria Nazionali Giovanili

Vanno in archivio i Campionati Regionali di Categoria in vasca corta con il week end di sabato 10 e domenica 11 marzo 2018 presso il Palanuoto di Torino.

Ottime prestazioni cronometriche per i ragazzi del CSRGranda che conquistano in questi Campionati Regionali di Categoria 8 Medaglie d'Oro, 7 Medaglie d'Argento e 8 Medaglie di Bronzo che si aggiungono a quelle vinte nel precedente week end 14 d' Oro, 5 d' Argento e 7 di Bronzo, per un totale di 22 Medaglie d'Oro, 12 Medaglie d'Argento e 15 Medaglie di Bronzo e che consentono alla compagine di Cuneo, Alba, Savigliano e Sommariva Perno di chiudere la classifica di società al 5° posto sulle 28 società partecipanti.

I Regionali di Categoria sono uno degli appuntamenti più importanti per quanto riguarda il calendario di nuoto regionale in prospettiva dei Criteria Nazionali Giovanili, in programma a Riccione dal 23 al 25 marzo per la sessione femminile e dal 26 al 28 marzo 2018 per la sessione maschile.

Nei campionati gli acuti sono arrivati da un super Dutto con ancora tre ori in questo finale ma con tempi davvero interessanti, Francesca Racca qualificata per gli Assoluti insieme ad Anita Gastaldi rispettivamente nei 100 e 50 dorso, Erik Lora che da quest’anno si allena a Torino qualificato per gli Assoluti nei 200 e 400 misti, Tommaso Gallesio grande tempo nei 400 s.l., Andrea Abbio ottimo crono nei 200 dorso.

Le Medaglie:

Racca Francesca 100 s.l. oro 56''88

Dutto Simone 200 fa oro 2'06''83

Lora Erik 400 sl oro 4'03''98

Gastaldi Anita 200 mx oro 2'19''51

Dutto Simone 200 mx oro 2'08''67

Gallesio Tommaso 400 sl oro 4'01''48

Abbio Andrea 200 do oro 2'01''73

Dutto Simone 100 s.l. oro 52''85

Racca Francesca 50 do argento 29''33

Bonada Greta 400 s.l. argento 4'25''77

Racca-Briga-Ballocco-Boggione 4x200 argento 8'27''88

Brandimarte Simone 200 fa argento 2'10''12

Lora Erik 200 mx argento 2'04''52

Gastaldi Anita 200 do argento 2'15''61

Lora Erik 200 do argento 2'02''82

Anita Gastaldi 50 d bronzo 28''91

Andrea Abbio 50 d bronzo 27''09

Lora-Beccaria-Faccenda-Vandanesi 4x200 bronzo 7'54''66

Abbio Andrea 200 mx bronzo 2'07''91

Racca Francesca 400 sl bronzo 4'20''08

Racca-Briga-Ballocco-Boggione 4x100 mx bronzo 4'25''56

Federico Faccenda 200 do bronzo 2'06''11

Anna Chierici 400 s.l. bronzo 4'29''02  

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore