/ Atletica

Atletica | 25 giugno 2018, 13:16

Atletica, ottimi risultati nel weekend per Roata Chiusani

La società cuneese si è ben comportata con i suoi atleti nelle diverse gare a cui ha preso parte

Atletica, ottimi risultati nel weekend per Roata Chiusani

Ancora tanti ottimi risultati per l'Atletica Roata Chiusani che si ha partecipato a diverse competizioni nazionali e regionali con i suoi atleti, dal trail fino alla pista.

PISTOIA – ABETONE: LORENZO TRINCHERI CAMPIONE ITALIANO IUTA

Domenica 24 Giugno si è disputata in Toscana la 43a edizione della Pistoia-Abetone, corsa podistica su strada di 50km, valevole come prova unica di campionato italiano IUTA (Associazione Italiana Ultramaratone e Trail).

Vince il Kenyano dell’Atletica Recanati, Julius Kipngetich Rono in 3h19.16, mentre per le donne si conferma specialista sulle lunghe distanze la croata Nikolina Sustic che chiude 11a assoluta in 4h07.22.

Per il Roata Chiusani splendida prova di Lorenzo Trincheri, che completa i 50km del percorso in 4h.00.53, al 7° posto assoluto, che vale per lui il titolo italiano IUTA.

 

VAL DI FASSA RUNNING

Podio piemontese, tutto in famiglia, quello di apertura della Val Di Fassa Running, gara di corsa in montagna suddivisa in 5 tappe.

Al termine della prima tappa, 10,680km per 408m D+,  è il portacolori del Roata Chiusani Massimo Galliano (già vincitore di 4 edizioni), a giungere al traguardo appaiato con il nipote Manuel Solavaggione  (Pod. Valavaraita), quest’ultimo leader provvisorio della corsa per una manciata di centesimi, in 42’43”. Al terzo posto, staccato di un minuto, un altro atleta valvaraitino, Simone Peyracchia, nipote di Massimo.

In testa alla classifica femminile l’etiope Addisalem Tegegn in 49’44.

 

CAMPIONATI PIEMONTESI SU PISTA – BORGARETTO

Titolo regionale Junior sui 200 metri per Simone Massa a Borgaretto, che venerdì 15 Giugno chiude al primo posto in 22.48. Buona prova anche per il compagno di squadra Allassane Diallo, 6° in 23.58.

 

STRAVIGNOLO ALPINA

Mercoledì 20 Giugno si è disputata a Vignolo la 4a edizione della Stravignolo alpina, gara di corsa in montagna, valida come 4a prova del Campionato Provinciale di specialità.

Vittoria del Roata Chiusani con Enrico Aimar, primo al traguardo in 38.05, secondo posto per Mauro Franza (Boves Run) in 38.36, completa il podio Massimo Avagnina (PAM) in 39.10.

Per le donne vittoria di Martina Chialvo (Pod.Valvaraita) che chiude in 44.06, seconda Eufemia Magro (Dragonero) in 44.48, terza Emanuela Arnaudo (Boves Run) in 46.03.

Per il Roata Chiusani 6° posto assoluto e seconda piazza in categoria M1 per Danilo Brustolon, ben piazzati anche Stefano Marongiu e Maria Bacilieri.

 

MARATONA REALE – 2° TAPPA

Domenica 24 Giugno si è disputata la 2a Tappa della Maratona Reale, frazione di 10km corsa intorno al Castello di Racconigi.

Si aggiudicano la competizione Gianluca Ferrato (Atl.Pinerolo) in 34’16” e Carola Corradi (Brancaleone Asti) al traguardo in 39’44.

Per il Roata Chiusani buon 16° posto assoluto per Alfio Pepino in 39’11, bene Damiana Olivero e Daniela Scutti, 11a e 12a donna in 45’41 e 45’43. Buone prove anche per Paolo Chiapello (45’41), Giuseppe Brignone (49’40), Bruno Isaia (52’38) Sara Bernardi (53’09) e Donato Frontuto (55’22).

 

RUN FOR THE WHALES – SANREMO

Sabato 23 Giugno si è disputata a Sanremo la 2a edizione di Run For the Whales, corsa podistica su strada sulla classica distanza della mezza maratona, 21,097km.

Sui 276 classificati si impongono Silvio Braida (GS Valtanaro) in 1h16.30 e Giulia Montagnin (Atletica Saluzzo) in 1h27.36.

Per il Roata Chiusani buona prova e quinto posto assoluto per Alice Minetti, che in 1h35.40 si piazza al 1° posto di categoria Sf.

Terzo gradino del podio SF45 per Maria Bacilieri in 2h06.28, bene Andrea Uliana al traguardo in 2h03.14.

 

PREA TRAIL

Domenica 24 Giugno è andata in scena a Roccaforte Mondovì l’edizione 2018 del Prea Trail, organizzata dal team Marguareis. Sui 18 km del percorso si impongono gli atleti di casa Fabio Cavallo ed Elisa Giordano, che giunge appaiata al traguardo con la bovesana Emanuela Arnaudo, terza sempre per il Boves Run Giuseppina Mattone.

Per il Roata Chiusani secondo gradino del podio assoluto maschile con Lorenzo Romano, a premio anche Luca Dalmasso, ben piazzati Elisa Castellino e Pierpaolo Zillante.

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium