/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | martedì 10 luglio 2018, 14:15

Corsa in Montagna: a Forno Canavese sono stati assegnati i titoli regionali

Bella vittoria per Andrea Rostan dell'Atletica Saluzzo, che si è imposto nella gara riservata alle promesse

Con il 29mo Memorial Sergi Benetti di domenica 8 luglio a Forno Canavese si è concluso il campionato regionale assoluto e master di corsa in montagna; la manifestazione infatti era valida come terza e ultima prova del campionato regionale assoluto e master e come quinta prova del Trofeo EcoPiemonte.

La prova di ieri ha visto, al maschile, il successo di Edward Young (Pod. Valchiusella) davanti ad Andrea Rostan (Atl. Saluzzo), primo tra gli u23, e a Mauro Stoppini (Sport Project VCO). Primo juniores al traguardo Alessandro Mello Rella (Atl. Saluzzo), 12mo nella classifica assoluta. Tra le donne, vittoria per Erica Ghelfi (Vittorio Alfieri Asti) davanti a Katarzyna Kuzminska (Atl. Canavesana) e a Nadia Re (ASD Valli di Lanzo); Francesca Ghelfi (Vittorio Alfieri Asti), quarta assoluta, è la prima tra le u23. La prova juniores femminile, su percorso di 4 km contro i 7,5 km del percorso della prova assoluta, va invece a Giovanna Selva (Sport Project VCO).

Dopo le prove di Varzo (22 aprile) e Saluzzo (10 giugno in concomitanza alla prima prova del campionato italiano), Forno Canavese ha laureato i campioni regionali juniores, promesse, assoluti e masters. Ecco tutti i campioni regionali della corsa in montagna 2018.

UOMINI
Assoluti: Edward Young (Pod. Valchiusella)
Promesse: Andrea Rostan (Atl. Saluzzo)
Juniores: Alessandro Mello Rella (Atl. Saluzzo)
SM35: Luca Dalmasso (Pod. Valle Varaita)
SM40: Carlo Torello Viera (GSD Genzianella)
SM45: Graziano Giordanengo (ASD Dragonero)
SM50: Vincenzo Francesco Ambrosio (ASD Dragonero)
SM55: Silvio Andrea Barra (Pod. Valle Varaita)
SM60: Pierpaolo Fontan (Atl. Susa Adriano Aschieris)
SM65: Mario Andreolotti (Atl. Susa Adriano Aschieris)
SM70: Zelio Morero (Atl. Valpellice)
SM75: Innocente Bruno (GSA Valsesia)
SM80: Cesare Bonello (ASD TO021)

DONNE
Assoluti: Erica Ghelfi (Vittorio Alfieri Asti)
Promesse: Francesca Ghelfi (Vittorio Alfieri Asti)
Juniores: Marta Pagliana (Atl. Susa Adriano Aschieris)
SF35: Cristina Brugiafreddo (ASD Pod. Valle Varaita)
SF40: Nadia Re (ASD Valli di Lanzo)
SF45: Rossella Giordano (Brancaleone Asti)
SF50: Alice Di Simone (ASD Caddese Monique Girod)
SF55: Maria Giovanna Cerutti (GSA Valsesia)
SF60: Maria Maddalena Borretta (Vittorio Alfieri Asti)
SF65: Fiorella Bonnin (Atl. Valpellice)
SF70: Maria Long (SD Baudenasca)
SF75: Graziella Stefani (SD Baudenasca)

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore