/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 09 agosto 2018, 11:02

Calcio d'agosto - Il programma delle partite estive: oggi si giocano due amichevoli

Giornata molto gustosa per gli appassionati della provincia: in serata Albese-Torino Primavera

Dopo le interessanti partite di ieri, che hanno visto coinvolte Cuneo e Pro Dronero, oggi programma calcistico molto gustoso per gli appassionati cuneesi. Due, infatti, gli incontri previsti, che coinvolgono squadre importanti della provincia. Ad Alba i padroni di casa dell'Albese giocheranno il loro primo match ufficiale affrontando il Torino Primavera, molto più avanti con la preparazione, avendo iniziato già il 20 luglio. Alla stessa ora si disputerà anche il match tra Cheraschese e Giovanile Centallo, con i nerostellati che hanno cinque giorni di preparazione in più.

Era in programma inizialmente nel pomeriggio al Sestriere anche la sfida tra Bra e Fossano ma la partita è stata spostata a domani a causa del maltempo. 

Campioni.cn vi propone il calendariodegli incontri, con i risultati delle partite già disputate e gli orari di quelle in programma.

I RISULTATI DELLE AMICHEVOLI DISPUTATE

Cuneo - Genoa 0-7 (a Brunico)

Cuneo - Livorno 0-1 (a Fiumalbo)

Pro Dronero - Torino Primavera 1-6 (ad Alba)

Fossano - Pro Dronero 2-1

Cuneo - Sestri Levante 3-0 (presso "Il Ciocco")

Bra - Pinerolo 3-1 (a Sestriere)

Corneliano Roero - Pro Vercelli 0-5 (a Cantalupa)

Cuneo - Albissola 2-3 (Coppa Italia Serie C)

Pro Dronero - Genoa Primavera 2-4 (a Dogliani)

 

LE PARTITE IN PROGRAMMA

Giovedì 9 Agosto

Cheraschese - Giovanile Centallo (20.30)Albese - Torino Primavera (20.30)

Sabato 11 Agosto

Bra - Fossano (16.30 al Sestriere)
Corneliano Roero - Genoa Primavera (ore 17.00 a Dogliani)
Benarzole - Pedona

Domenica 12 Agosto

Fossano - Cheraschese (ore 10.30)
Olmo - Cuneo Berretti
Moretta - Alpignano

Lunedì 13 Agosto

Saluzzo - Pro Dronero
Bra - Savona (ore 17.30)

Martedì 14 Agosto

Albese - Bra Juniores (16.00)

Sabato 18 Agosto

Olmo - Busca
Chieri - Fossano (17.00 a Chieri)

Domenica 19 Agosto

Triangolare: Albese, Santostefanese e Sommariva Perno
Bernarzole - Castagnole Pancalieri
Moretta - Rivoli
Centallo - Bra Juniores (16.30)
Saluzzo - Bra (17.00)
Cheraschese - Alessandria Berretti (19.00)

Mercoledì 22 Agosto

Fossano - Castellettese (16.00)
Montatese - Corneliano Roero (20.00)
Albese - Felizzano
Olmo - Boves Mdg

Giovedì 23 Agosto

Saluzzo - Perosa
Giovanile Centallo - Sant'Albano
Triangolare: Cheraschese, Bra e Roretese

Sabato 25 Agosto

Fossano - Rivoli (16.00)
Albese - Pro Villafranca
Olmo - Giovanile Centallo
Cheraschese - Sommariva Perno
Benarzole - Montatese (17.00)
Sant'Albano - Valvermenagna

Domenica 26 Agosto

Triangolare: Corneliano Roero, Pontdonnaz, Chivasso
Moretta - Vanchiglia
Santostefanese - Pianese

Mercoledì 29 Agosto

Olmo - Cavour
Benarzole - Lascaris
Moretta-Trofarello
Busca - Sant'Albano

Giovedì 30 Agosto

Corneliano Roero - Pro Villafranca
Cheraschese - Castagnole Pancalieri
Montatese - Calliano (20.15)

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore