/ Sport invernali

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport invernali | giovedì 29 novembre 2018, 09:24

Entracque - Venerdì la presentazione delle squadre di Sci Nordico e Biathlon del Comitato Alpi Occidentali

La presentazione si terrà nell’ambito della serata-evento di presentazione della stagione sciistica cuneese. L'elenco degli atleti che saranno presentati...

Entracque - Venerdì la presentazione delle squadre di Sci Nordico e Biathlon del Comitato Alpi Occidentali

Venerdì 30 novembre alle 18 alla centrale ENEL “Luigi Einaudi” di Entracque, in Strada Provinciale per San Giacomo 9, è in programma la  presentazione delle squadre di sci nordico e di biathlon del Comitato  FISI Alpi Occidentali per la stagione 2018-2019.

La presentazione si  terrà nell’ambito della serata-evento di presentazione della stagione sciistica cuneese, organizzata dall’Azienda Turistica Locale del Cuneese con il prezioso contributo della Regione Piemonte e della Camera di Commercio di Cuneo, in collaborazione con Cuneo Neve e con il Comune di Entracque.

Il Comitato FISI Alpi Occidentali sarà rappresentato dal Presidente Pietro Blengini, dal Consigliere segretario Lorenzo Vettore, dai Consiglieri AOC responsabili per lo  sci nordico Paolo Giordano e per il biathlon Gianluca Barale, dal responsabile dello sci nordico Gino Peyrot e dagli allenatori delle  due discipline.

L’elenco degli atleti che saranno presentati ad Entracque venerdì 30 novembre

SCI NORDICO

Responsabili Paolo Giordano e Gino Peyrot, allenatori Andrea Gola e  Matteo Giordan

Squadra maschile: Lorenzo Michelis (1999, Valle Maira), Stefano  Menusan (2001, Sestriere), Mattia Peyrot (2001, Sestriere), Simone  Negrin (2002, Prali Val Germanasca)

Squadra femminile: Giorgia Salvagno (2001, Valle Pesio), Elisa  Sordello (2000, Ski AVIS Borgo Libertas)

Squadra Giovani Osservati: Giacomo Alifredi (2002, Prali Val  Germanasca), Martino Carollo (2003, Entracque Alpi Marittime), Lorenzo  Castoldi (2003, Valle Stura), Nicolò Garcia (2003, Sestriere), Samuele  Giraudo (2003, Valle Stura), Raoul Bertalot (2002, Sestriere), Andrea  Gastaldi (2003, Valle Pesio), Filippo Tranchero (2002, Valle Pesio),  Elisa Gallo (2003, Entracque Alpi Marittime)

BIATHLON

Responsabile Gianluca Barale, allenatore Alessandro Fiandino

Squadra maschile: Marco Barale (2003, Entracque Alpi Marittime), Thomas Daziano (2002, Valle Pesio), Nicolò Giraudo (2000, Busca), Gabriele Fantini (2002, Entracque Alpi Marittime), Francesco Vigna  (2001, Entracque Alpi Marittime)

Squadra Giovani Osservati: Andrea Basso (2002, Busca), Riccardo  Fenoglio (2003, Valle Pesio), Leonardo Tua (2003, Valle Stura)

Squadra femminile: Martina Vigna (1999, Entracque Alpi Marittime), Gaia Brunetto (2001, Entracque Alpi Marittime), Benedetta Favilla (2002, Entracque Alpi Marittime), Maddalena Somà (2001, Valle Pesio)

Squadra Giovani Osservate: Paola Costa (2003, Valle Pesio), Nicole  Daziano (2002, Valle Pesio), Martina Giordano (2003, Entracque Alpi  Marittime)

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore