/ Sport invernali

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport invernali | giovedì 06 dicembre 2018, 08:49

Entracque - Presentate le squadre di fondo e biathlon del Comitato Fisi Alpi Occidentali (VIDEO)

Guarda le interviste a Pietro Blengini, presidente del Comitato Fisi AOC, e Matteo Giordan, allenatore della squadra di fondo

Entracque - Presentate le squadre di fondo e biathlon del Comitato Fisi Alpi Occidentali (VIDEO)

Venerdì scorso, presso centrale ENEL “Luigi Einaudi” di Entracque, si è tenuta la presentazione delle squadre di sci nordico e di biathlon del Comitato FISI Alpi Occidentali per la stagione 2018-2019.

Presente ovviamente il neo presidente del Comitato Fisi Alpi Occidentali, Pietro Blengini, insieme all'ex presidente Piero Marocco, oggi vice presidente della FISI. Nell'occasione sono stati anche premiati Stefano Canavese e Matteo Vegezzi Bossi, entrati quest'anno nella squadra giovanile delle Fiamme Gialle.

Di seguito la composizione delle due squadre e le interviste a Pietro Blenginie all'allenatore della squadra di fondo Matteo Giordan.

L’elenco degli atleti presentati ad Entracque 

FONDO

Responsabili: Paolo Giordano e Gino Peyrot

Allenatori: Andrea Gola e Matteo Giordan 

Squadra maschile: Lorenzo Michelis (1999, Valle Maira), Stefano Menusan (2001, Sestriere), Mattia Peyrot (2001, Sestriere), Simone Negrin (2002, Prali Val Germanasca) 

Squadra femminile: Giorgia Salvagno (2001, Valle Pesio), Elisa Sordello (2000, Ski AVIS Borgo Libertas) 

Squadra Giovani Osservati: Giacomo Alifredi (2002, Prali Val Germanasca), Martino Carollo (2003, Entracque Alpi Marittime), Lorenzo Castoldi (2003, Valle Stura), Nicolò Garcia (2003, Sestriere), Samuele Giraudo (2003, Valle Stura), Raoul Bertalot (2002, Sestriere), Andrea Gastaldi (2003, Valle Pesio), Filippo Tranchero (2002, Valle Pesio), Elisa Gallo (2003, Entracque Alpi Marittime)

BIATHLON 

Responsabile: Gianluca Barale

Allenatore: Alessandro Fiandino 

Squadra maschile: Marco Barale (2003, Entracque Alpi Marittime), Thomas Daziano (2002, Valle Pesio), Nicolò Giraudo (2000, Busca), Gabriele Fantini (2002, Entracque Alpi Marittime), Francesco Vigna (2001, Entracque Alpi Marittime) 

Squadra Giovani Osservati: Andrea Basso (2002, Busca), Riccardo Fenoglio (2003, Valle Pesio), Leonardo Tua (2003, Valle Stura) 

Squadra femminile: Martina Vigna (1999, Entracque Alpi Marittime), Gaia Brunetto (2001, Entracque Alpi Marittime), Benedetta Favilla (2002, Entracque Alpi Marittime), Maddalena Somà (2001, Valle Pesio) Squadra Giovani Osservate: Paola Costa (2003, Valle Pesio), Nicole Daziano (2002, Valle Pesio), Martina Giordano (2003, Entracque Alpi Marittime)

GUARDA L'INTERVISTA A PIETRO BLENGINI

GUARDA L'INTERVISTA A MATTEO GIORDAN (ALLENATORE FONDO)

gc

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore