/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | 19 dicembre 2018, 14:39

Buone prestazioni dell' Atletica Mondovì Acqua S. Bernardo a Bra

Iniziata ufficialmente la stagione indoor 2019 dell’atletica leggera giovanile in Piemonte

Buone prestazioni dell' Atletica Mondovì Acqua S. Bernardo a Bra

Sabato 15 dicembre sul rettilineo coperto del Palazzetto dello Sport di Bra è iniziata ufficialmente la stagione indoor 2019 dell’atletica leggera giovanile in Piemonte, con una manifestazione regionale riservata alla categorie giovanili.

Il programma tecnico prevedeva un biathlon con gare sui 60 metri e 60 metri ad ostacoli per la categoria ragazzi e ragazze, 50 metri e 50 metri ostacoli per gli esordienti “A”: la classifica finale veniva calcolata sommando i risultati delle due prove.

Per l’Atletica Mondovì – Acqua S. Bernardo sono arrivati buoni prestazioni da tutti i partecipanti, molti dei quali alla loro prima esperienza di gare su pista e altri alla loro ultima nella categoria: con il 2019 vi sarà, infatti, il passaggio di categoria. Nonostante la tensione e l’emozione di alcuni, non si sono registrati ritiri o cadute (specie nella gara ad ostacoli, la più difficile) e per tutti c’è stata la gioia di aver completato le due prove e di aver trascorso una giornata di sport e di festa. Questa gara verrà ricordata anche come la “prima” ufficiale degli atleti del Polo di allenamento di Carrù. Da settembre scorso infatti, sotto la guida attenta dei tecnici Lorenzo Terreno, Marco Chiecchio e Camilla Bessone, l’Atletica Mondovì Acqua S. Bernardo ha iniziato l’attività con un gruppetto di ragazzi; “gruppetto” che oggi è arrivato a contare oltre 50 tesserati.

Tra le ragazze la migliore per i monregalesi è stata Rebecca Roà che ha concluso sul secondo gradino del podio con 1489 punti dietro la vincitrice Matilde Ambrogio dell’Atletica Team Carignano distante soli 23 punti. Quarto posto per la compagna di allenamento Francesca Bilardo con 1466 punti, sesto per Paola Grosso (1399 punti), settima Celeste Dotta 1364. Da segnalare anche il progresso di Caterina Boetti, Elisa Garelli e Sofia Sannino con Soraia Cillario a cogliere un positivo 12° posto all’esordio. Nelle singole prove secondo posto di Rebecca Roà  sui 60 metri piani in 8”76 e terzo di Francesca Bilardo fermatasi a 8”84 con Sofia Sannino scesa a 9”16, tempo che le vale la sesta piazza, con le carruccesi Gaia Bordin (8ª) Alice Boasso (9ª) e Soraia Cellario (10ª) rispettivamente a segnare 9”25, 9”32 e 9”34. Nella categoria ragazzi gli alfieri monregalese si sono ben comportati con l’acuto di Armin Ficano che ha concluso al terzo posto generale la classifica del duathlon (primo del 2006) cogliendo anche il successo nella prova dei 60 metri ostacoli con un bel 9”63 (quarto Filippo Curti in 10”36). Bene anche Zhan Jiayi che alla sua prima esperienza, si è ottimamente difeso chiudendo al 12° posto. Nelle categorie promozionali Esordienti A maschili va segnalato il quinto posto di Antonio Boetti (primo 2008 al via).

Nel complesso un bel risultato con 30 partecipanti, prestazioni interessanti, buoni esordi e grande spirito di squadra: un gruppo promettente su cui lavorare in ottica futura.

Questi i risultati complessivi:

- 60 piani ragazzi: 9° Ficano Armin 8”70, 13° Zhan Jiayi 8”94, 15° Boschetti Cristian 9”09, 19° Vieno Pietro 9”46, 20° Curti Filippo 9”48, 21° Bosio Tommaso 9”49, 23° Boschetti Davide 9”55 60

- hs ragazzi: 1° Ficano Armin 9”63, 4° Curti Filippo 10”36, 9° Bosio Tommaso 10”66, 13° Zhan Jiayi 10”95, 14° Boschetti Cristian 11”08, 22° Vieno Pietro 11”86, 24° Boschetti Davide 12”15

- 60 piani ragazze: 3ª Grosso Paola 10”56, 4ª Dotta Celeste 10”71, 5ª Roà Rebecca 10”72, 6ª Bilardo Francesca 10”77, 7ª Boetti Caterina 10”84, 10ª Garelli Elisa 11”43, 12ª Cillario Soraia, 11”75, 13ª Sannino Sofia 11”89, 16ª Peyra Federica 12”20, 17ª Campora Gaia 12”25, 18ª Petrini Giulia 12”29, 20ª Boasso Alice 12”36, 21ª Bordin Gaia 12”36, 23ª Durando Greta 12”54” 29ª Ornato Betarice 13”10, 30ª Garelli Francesca 13”46, 32ª Roà Giorgia 13”7660

- hs ragazze: 3ª Grosso Paola 10"56, 4ª Dotta Celeste 10"71, 5ª Roa' Rebecca 10"72, 6ª Bilardo Francesca 10"77, 7ª Boetti Caterina 10"84, 10ª Garelli Elisa 11"43, 12ª Cillario Soraia 11"75, 13ª Sannino Sofia 11"89, 16ª Peyra Federica 12"20, 17ª Campora Gaia 12"25,18ª Petrini Giulia 12"29, 20ª Boasso Alice 12"36, 21ª Bordin Gaia 12"36, 23ª Durando Greta 12"54, 29ª Ornato Betarice 13"10, 30ª Garelli Francesca 13"46, 32ª Roa' Giorgia 13"76,

- 50 piani esordienti A Maschili: 4° Antonio Boetti 8”03 50

- hs esordienti A Maschili: 5° Antonio Boetti 9”67

- 50 piani esordienti A Femminili: 10ª Olivero Luisa 8”69, 17ª Adam Laura 8”95, 11ª Gonella Giorgia 8”96, 20ª Gavoci Maria 9”61, 21ª Elisa Romana 9”95 50 hs esordienti A Femminili: 10ª Olivero Luisa 10”76, 14ª Gavoci Maria 11”03, 15ª Adam Laura 11”15, 17ª Gonella Giorgia 11”93, 20ª Elisa Romana 13”1912”54” 29ª Ornato Betarice 13”10, 30ª Garelli Francesca 13”46, 32ª Roà Giorgia 13”76 60

- hs ragazze: 3ª Grosso Paola 10"56, 4ª Dotta Celeste 10"71, 5ª Roa' Rebecca 10"72, 6ª Bilardo Francesca 10"77, 7ª Boetti Caterina 10"84, 10ª Garelli Elisa 11"43, 12ª Cillario Soraia 11"75, 13ª Sannino Sofia 11"89, 16ª Peyra Federica 12"20, 17ª Campora Gaia 12"25,18ª Petrini Giulia 12"29, 20ª Boasso Alice 12"36, 21ª Bordin Gaia 12"36, 23ª Durando Greta 12"54, 29ª Ornato Betarice 13"10, 30ª Garelli Francesca 13"46, 32ª Roa' Giorgia 13"76,

- 50 piani esordienti A Maschili: 4° Antonio Boetti 8”03 50

- hs esordienti A Maschili: 5° Antonio Boetti 9”67

- 50 piani esordienti A Femminili: 10ª Olivero Luisa 8”69, 17ª Adam Laura 8”95, 11ª Gonella Giorgia 8”96, 20ª Gavoci Maria 9”61, 21ª Elisa Romana 9”95 50

- hs esordienti A Femminili: 10ª Olivero Luisa 10”76, 14ª Gavoci Maria 11”03, 15ª Adam Laura 11”15, 17ª Gonella Giorgia 11”93, 20ª Elisa Romana 13”19

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore