/ Altri sport

Altri sport | 22 gennaio 2019, 18:36

Bocce: continua il Memorial Pinin e Carlo De Chiesa

Lunedi 28 gennaio si giocherà il secondo turno dei gironi C, D, G, H

Bocce: continua il Memorial Pinin e Carlo De Chiesa

Si è giocata lunedi 21 gennaio la terza serata del Memorial Pinin e Carlo De Chiesa (direttore di gara Bartolo Carena) il secondo turno dei gironi A, B, E, F  in programma a Saluzzo presso la Bocciofila Auxilium.

La prestigiosa competizione boccistica notturna come tradizione ha visto la presenza di un numeroso pubblico sulle gradinate del bocciodromo saluzzese.

Vittoria dell’Auxilium Saluzzo con la quadretta sponsorizzata da ( S & C Bankassicurazioni) con Silvano Buttigliero, Alberto e Carlo Barale, Davide Manolino che superavano con un netto 13 a 2 la quadretta della Beccaria Scarnafigi (OPEL) con Riccardo Tortone, Bruno Bogliotti, Pier Paolo Mellano e Federico Gasco qualificandosi per gli ottavi di finale: incontro che ha visto il team saluzzese dominare la partita chiudendo velocemente l’incontro.

Ottavi di finale anche per la Centallese ( Antica Locanda Lemma) con Gianfranco Girino, Attilio Ambrogio, Gualtiero Lerda e Roberto Maccagno vittoriosi per 13 a 4 contro Beccaria Scarnafigi con Gian Paolo Serra, Graziano Alloa Casale, Marco Capello e Maurizio Bressy : partita che sul 4 a 4 vedeva il team centallese portarsi sul 7 a 4 per poi chiudere vittoriosamente l’incontro.

Vittoria per la Roretese scesa in campo con Denis Pautassi, Stefano Aliverti, Fabio Alloa e Giovanni Manissero che superavano per 13 a 4 l’Enviese con Bruno Minetti, Davide Cortellazzi, Pierangelo Disderi e Mauro Giacomazzi .A chiudere la serata era la vittoria della Perosina Boulenciel con Vanni Collet, Mauro Carello, Carlo Negro e Patrick Bert contro la Roretese con Gianfranco Zorgnotti, Giorgio Rainero, Giacomo Mana e Roberto Doria per 13 a 12 ; sul parziale di 9 a 5 per la Roretese, la quadretta della Perosina riusciva a capovolgere la situazione portandosi sul 10 a 9 per poi chiudere vittoriosamente con il punteggio 13 a 12.

Le prime formazioni ad accedere  agli ottavi di finale sono  Auxilium Saluzzo, ( S & C Bankassicurazioni). Centallese (Antica Locanda Lemma), Roretese ( Pautassi) e Perosina Boulenciel (Negro) : le altre formazioni  di questi gironi  andranno alle partite di recupero in programma il 4 febbraio .

Lunedi 28 gennaio sempre con inizio alle ore 21,00 si giocherà il secondo turno dei gironi C, D, G, H.

RISULTATI DI LUNEDI 21 gennaio ’19

PEROSINA BOULENCIEL (Negro) – RORETESE ( Zorgnotti) 13-12

RORETESE (Manissero) - Enviese (Minetti) 13-4

Beccaria Scarnafigi (Serra) – Centallese ( Antica Locanda Lemma) 4-13

Beccaria Scarnafigi (Opel) – Auxilium Saluzzo (S & C Bankassicurazioni) 2-13

INCONTRI DI LUNEDI 28 gennaio ’19

Beinettese (Dalmasso) -. Enviese (Pinnella)

Enviese (Gay) – Beinettese (Milanesio)

Auxilium Saluzzo (Oreficeria Ponte) -   Edilnord Costruzioni Verzuolo

  Roretese (Mulassano) – Pozzo Strada Torino  

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium