/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | 22 gennaio 2019, 13:23

Sabato 26 la Festa dell' Atletica Regionale: tutti i premiati

Oscar atletico giovanile femminile 2018 ad Alessia Scaini dell'Atletica Saluzzo

(foto - sportdimontagna.com)

(foto - sportdimontagna.com)

Sabato 26 gennaio a partire dalle ore 14.30 l'atletica piemontese celebrerà e festeggerà tutti i suoi campioni della stagione 2018.

A differenza degli scorsi anni, quest'anno saranno unificate in un unico evento gli Oscar dell'atletica regionale, le premiazioni dei campioni italiani e delle maglie azzurre, le premiazioni dei master campioni italiani e le premiazioni dei trofei regionali. Nell'occasione verranno inoltre consegnate le Querce al Merito Atletico per il biennio 2017-2018 conferite da FIDAL Nazionale.

La cerimonia di premiazione avverrà in uno scenario davvero suggestivo: la Cappella di Sant'Uberto presso la Reggia di Venaria Reale, patrimonio mondiale dell'UNESCO e sesto sito museale più visitato d'Italia nel 2017 e 2018.

Tutti i premiati, individuali e di società, sono pregati di inviare conferma della propria presenza alla segreteria di FIDAL Piemonte all'email fidalpiemonte@fidal.it

Di seguito gli elenchi dei premiati.

PREMIO ARUGA AL DIRIGENTE: Daniele Frattini (G.S. Genzianella)

OSCAR TECNICO 2018: Marco Airale (GS Chivassesi)

OSCAR ATLETICO MASCHILE 2018: Pietro Arese (S.A.F.Atletica Piemonte)

OSCAR ATLETICO FEMMINILE 2018: Eleonora Curtabbi (C.U.S. Torino)

OSCAR ATLETICO GIOVANILE MASCHILE 2018: Davide Favro (ASD Atletica Canavesana)

OSCAR ATLETICO GIOVANILE FEMMINILE 2018: Alessia Scaini (Atletica Saluzzo)

OSCAR PRESS A.BERRA 2018: Lorenzo Tanaceto (La Stampa Cuneo)

RICONOSCIMENTO CESARE DE MATTEIS 2018: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara)

PREMIO ROCCA 2018 AL GIUDICE GARA: Mauro Arcobelli

CAMPIONI ITALIANI E MAGLIE AZZURRE (in ordine alfabetico)

SOCIETA' CAMPIONI ITALIANE

CUS TORINO Campione italiano di società di Cross 2018 Senior/Promesse femminile – Gubbio (PG)

PODISTICA VALLE VARAITA Campione italiano di società cadetti di Corsa in Montagna 2018

S.A.F. ATLETICA PIEMONTE Campione italiano di specialità allievi ostacoli

CAMPIONI ITALIANI MASTER

SOCIETA' CAMPIONI REGIONALI

PREMIAZIONI INDIVIDUALI CORRIPIEMONTE - CORSA IN MONTAGNA - TROFEO ECO PIEMONTE - GRAND PRIX LANCI - - GRAND PRIX PROVE MULTIPLE - TROFEO MARCIA

QUERCE AL MERITO ATLETICO (biennio 2017-2018) 

Quercia I grado (in ordine alfabetico): Gian Vittorio Icardi (Atl. Strambino), Ivo Marco (S.A.F.Atletica Piemonte), Maria Marello (Sisport), Luciano Mazzon (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), Luca Tizzani (U.S. La Salle Giaveno)

Quercia di II grado (in ordine alfabetico): Antonio Dotti (Atl. Pinerolo), Giovanni Maria Ferraris (Assessore allo Sport Regione Piemonte), Gian Franco Porqueddu (Presidente CONI Piemonte)

Nell'occasione verranno inoltre consegnati i premi alle società vincitrici del CdS Regionale di Prove Multiple:

UOMINI

CdS Ragazzi: Team Atletico Mercurio Novara

CdS Cadetti: Safatletica

CdS Allievi: S.A.F.Atletica Piemonte

CdS Assoluti: Atl. Fossano '75

DONNE

CdS Ragazze: Hammer Team

CdS Cadette: Atl. Alessandria

CdS Allieve: Atl. Stronese-Nuova Nordaffari

CdS Assolute: S.S. Vittorio Alfieri Asti

fidal piemonte

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium