/ campioni.cn

Che tempo fa

Cerca nel web

campioni.cn | 12 febbraio 2019, 09:10

Fondo, Campionati Italiani Under 16 di Schilpario: il riepilogo dei podi, atleti cuneesi grandi protagonisti

Al Comitato Alpi Occidentali cinque medaglie su sei nelle gare individuali maschili, più un oro con la staffetta maschile e un argento con quella femminile

Fondo, Campionati Italiani Under 16 di Schilpario: il riepilogo dei podi, atleti cuneesi grandi protagonisti

Tanti giovani si sono sfidati lo scorso weekend a Schilpario, dove con l’ottima organizzazione dello Sci Club Schilpario e del Comitato Alpi Centrali, si è disputato il Campionato Italiano Allievi Under 16 di fondo.

Da venerdì a domenica i tanti atleti presenti si sono sfidati nella gimkana sprint, in una distance in tecnica classica e infine in staffetta. Le gare bergamasche hanno incoronato il Comitato Alpi Occidentali, che ha vinto cinque medaglie su sei a disposizione nelle gare individuali maschili, più un oro con la staffetta maschile e un argento con quella femminile.

È certamente presto per parlare di un ritorno in auge del Piemonte, ma sicuramente questi risultati dimostrano che nella terra nativa di Stefania Belmondo si è tornati a lavorare molto bene anche nel fondo, dopo i buonissimi risultati ottenuti negli ultimi anni nel biathlon.

Atleti della provincia cuneese grandi protagonisti, in particolare Marco Barale (aveva vinto un titolo italiano Aspiranti nel biathlon poche settimane fa), Martino Carollo e Davide Ghio, tutti dell’Entracque Alpi Marittime, e Samuele Giraudo dello Sci Club Valle Stura.

In occasione dei Campionati Italiani Under 16 ai migliori cinque ragazzi e cinque ragazze delle prime due gare, con una classifica stilata sulla base dei punti della Coppa del Mondo, sono state anche consegnate cinque borse di studio in memoria di Giovanni Morzenti, ex presidente della FISI. Di iniziative del genere ce ne vorrebbero sicuramente di più, perché scuola e sport devono avanzare a braccetto.

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16 PODI

Gimkana Sprint Femminile

1ª I. De Martin Pinter (US Val Padola)

2ª L. Isonni (Schilpario)

3ª N. Laurent (Gressoney Monte Rosa)

Gimkana Sprint Maschile

1° M. Barale (Entracque Alpi Marittime)

2° M. Carollo (Entracque Alpi Marittime)

3° G. Lorenzetti (US Carisolo)

5km in tecnica classica Femminile

1ª N. Laurent (Gressoney Monte Rosa)

2ª I. De Martin Pinter (US Val Padola)

3ª L. Isonni (Schilpario)

7,5km in tecnica classica Maschile

1° D. Ghio (Entracque Alpi Marittime)

2° S. Giraudo (Valle Stura)

3° M. Carollo (Entracque Alpi Marittime)

Staffetta Femminile

1ª Veneto A (R. Cenci, M.S. Cona, I. De Martin Pinter)

2ª Alpi Occidentali A (E. Gallo, M. Salvagno, M. Giordano)

3ª Friuli Venezia Giulia A (A. Morassi, A. Ploesch, I. Scattolo)

Staffetta Maschile

1° Alpi Occidentali A (M. Carollo, S. Giraudo, M. Barale)

2° Trentino A (D. Doliana, M. Franzoni, G. Lorenzetti)

3° Veneto A (G. Schivo, A. Zorzi, A. Massella)

MEDAGLIERE

1° Alpi Occidentali         3 – 3 – 1 

2° Veneto                     2 – 1 – 1 

3° Asiva                       1 – 0 – 1 

4° Trentino                   0 – 1 – 1 

4° Alpi Centrali              0 – 1 – 1 

6° Friuli Venezia Giulia   0 – 0 – 1

gc

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium