/ Arti marziali

Che tempo fa

Cerca nel web

Arti marziali | 07 marzo 2019, 13:15

Jiu Jitsu: si è svolto a Fossano il Memorial Cristian Doci, tutti i vincitori

I bambini, suddivisi in categorie di età e di peso, si sono cimentati nelle prove profondendo grande impegno ed energia

Jiu Jitsu: si è svolto a Fossano il Memorial Cristian Doci, tutti i vincitori

E' stata una bella domenica di sport quella che si è tenuta nei giorni scorsi a Fossano: si è tenuto ormai il consueto Memorial Cristian Doci, gara di combattimento a partire dai 5 anni fino a 14 dedicato al ragazzino scomparso frequentante la palestra Dojo Nishizawa di Trinità.

Ben oltre 100 ragazzini provenienti da Liguria e Piemonte si sono ritrovati nel pieno spirito della Dolce Arte per onorare la memoria del piccolo Cristian e per divertirsi cimentandosi con la gara di combattimento a terra: certamente la più divertente del panorama dell'Arte dei Samurai.

Organizzata dal Maestro Luciano Manassero di Trinità, oltre alla palestra di casa, Dojo Nishizawa, erano presenti la Evolution Gym di Mondovi, la Sakura di Cuneo, la Ashi Gara Ayama di Benevagienna, la California Club di Arenzano, la Waza Do di Cengio, Fujin di Savona e la CFFS di Cogoleto.

I bambini, suddivisi in categorie di età e di peso, si sono cimentati nelle prove profondendo grande impegno ed energia ed offrendo un bellissimo spettacolo al pubblico dei genitori presenti sugli spalti e gratificando altrettanto i propri istruttori e maestri che quotidianamente aiutano i piccoli samurai nella loro crescita non solo fisica nel cammino del Ju Jitsu. 

I risultati: fuori categoria hanno partecipato i piccoli ( meno 6 anni ) classificatisi tutti a parimerito al primo posto ma che hanno fornito delle prove emozionanti e dal grande impegno: Leonardo Paciello, Elia Tosto, Francesco Prandi, Loris Resta, Gabriele Astegiano, Alessandro Acito, Dennis Boscan, Alessia Camutto, Riccardo Guariento, Leonardo Mercenati.

Nella categoria 6-7 anni < 21 kg terzo posto per Unia Lorenzo ( Mondovi ), secondo posto per Jacopo Bernardini ( Mondovi ) e primo posto per Alessandro Spadafora ( Benevagienna ).

Nella categoria 6-7 anni < 24 kg terzo posto per Giada Perucca ( Trinità ), secondo posto per Arianna Santoni ( Arenzano ) e primo posto per Giacomo Barbero ( Mondovi ).  

Nella categoria 6-7 anni < 29 kg terzo posto per Alessandro Frison ( Cuneo ), secondo posto per Diego Piccinini ( Benevagienna ) e primo posto per Marco Boscan ( Cuneo ).

Nella categoria 6-7 anni < 35 kg terzo posto per Fathi Ali Elnaggar Rahaf ( Mondovi ), secondo posto per Mauro Akeisha ( Cuneo ) e primo posto per Martina Tomatis ( Trinità ).

Nella categoria 6-7 anni > 36 kg secondo posto per Gabriel Resta ( Benevagienna ) e primo posto per Lorenzo Damonte ( Arenzano ).

Nella categoria 8-9 anni < 23 kg terzo posto per Loris  Guerrisi ( Savona ), secondo posto per Massimiliano Marabotto ( Mondovi ) e primo posto per Fabio Griseri ( Cuneo ).

Nella categoria 8-9 anni < 28 kg terzo posto per Fabrizio Salutario ( Mondovi ), secondo posto per Paolo Cafa ( Cogoleto ) e primo posto ex aequo per Caterina Caramello  ( Mondovi ) e Antonio Doci ( Trinità ).

Nella categoria 8-9 anni < 32 maschile kg terzo posto per Mattia Dutto ( Mondovi ), secondo posto per Jordi Matalone ( Cogoleto ) e primo posto per Tommaso Baldassini ( Mondovi ).

Nella categoria 8-9 anni < 32 femminile kg terzo posto per Maria Marino ( Cuneo ), secondo posto per  Mirto Lucrezia ( Trinità ) e primo posto per Sofia Garelli ( Cuneo ).

Nella categoria 8-9 anni < 36 kg terzo posto per Aurora Morandi ( Cogoleto ), secondo posto per Davide Bruzzone ( Arenzano ) e primo posto per Alessia Chiossone ( Cogoleto ).

Nella categoria 8-9 anni < 41 kg terzo posto per Giosia Prunotto ( Mondovi ), secondo posto per Cecilia Della Morte ( Savona ) e primo posto per Matteo Trucco ( Trinità ).

Nella categoria 8-9 anni > 41 kg secondo posto per Fathi Ali Elnaggar Malak ( Mondovi ) e primo posto per  Gabriel Bronzo ( Cogoleto ). Nella categoria 8-9 anni > 50 kg secondo posto per Lorenzo Mandaglio ( Cuneo ) e primo posto per  Davide Piccini ( Benevagienna ).

Nella categoria 10 anni < 33 kg terzo posto per Matteo Farina ( Mondovi ), secondo posto per Samuele Marabotto ( Mondovi ) e primo posto per Mattia  Barbero ( Mondovi ).

Nella categoria 10 anni > 50 kg secondo posto per Enrico Vissio ( Trinità ) e primo posto per Anna Fossati ( Arenzano ).

Nella categoria 11-12 anni < 33 kg terzo posto per Andrea Bertolino ( Mondovi ), secondo posto per Giorgia Chisoli ( Trinità ) e primo posto per Mattia  Agnello ( Cuneo ).

Nella categoria 11-12 anni < 42 kg terzo posto per  Lorenzo Chiossone ( Cogoleto ), secondo posto per  Alessandro Balsamo ( Mondovi ) e primo posto per Filippo Pellegrini ( Trinità ).

Nella categoria 11-12 anni > 43 kg terzo posto per  Giacomo Carletto ( Trinità ), secondo posto per Danilo Giobergia ( Trinità ) e primo posto per Davide Montaldo ( Mondovi ).

Nella categoria 13-14 anni < 45 kg terzo posto per Kebe Elhadji ( Mondovi ), secondo posto per Mattia Chisoli ( Trinità ) e primo posto per Thomas Manzo ( Cogoleto ).

Nella categoria 13-14 anni femminile < 56 kg terzo posto ex aequo per Greta Montaldo e Valeria Rinaudo ( Mondovi ), secondo posto per Giada Greco ( Mondovi ) e primo posto per Carola Michelis ( Mondovi ).

Nella categoria 13-14 anni < 57 kg secondo posto per Simone  Marabotto ( Mondovi ) e primo posto per Matteo Prucca ( Mondovi ).

Nella categoria 13-14 anni > 65 kg primo posto ex aequo per Gregory Baricalla ( Trinità ) e Matteo Milano ( Savona ).

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium