/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | 21 marzo 2019, 08:50

Nuoto, Criteria Nazionali Giovanili 2019: terminate le gare maschili, brilla Simone Dutto del CSRGranda

Il riepilogo delle medaglie degli atleti piemontesi

Nuoto, Criteria Nazionali Giovanili 2019: terminate le gare maschili, brilla Simone Dutto del CSRGranda

Si sono conclusi allo Stadio del Nuoto di Riccione i tre giorni di gare maschili e, con essi, i Criteria Nazionali Giovanili 2019, importante appuntamento della stagione in vasca corta dedicato alle categorie Cadetti, Junior e Ragazzi.

Una manifestazione capace di richiamare nella cittadina romagnola più di 300 società di tutta Italia e oltre 2100 atleti, tra cui circa 170 di Piemonte e Valle d’Aosta.

Il comitato regionale piemontese ha sostanzialmente confermato la partecipazione della passata stagione e si è anche avvicinato all’ottimo bottino di medaglie dell’edizione 2018 dei Criteria, chiudendo con 59 podi complessivi (16 ori, 25 argenti, 18 bronzi) e confermando il suo movimento ampio e presente su tutto il territorio piemontese. Spicca il quarto posto del Centro Nuoto Torino nella classifica generale maschile di società, graduatoria nella quale la Rari Nantes Torino è 11esima e la Dynamic Sport 16esima. Il Centro Nuoto Torino è anche secondo nella classifica Junior dietro al Team Veneto, settimo tra i Cadetti e decimo tra i Ragazzi. Tra i Cadetti è 17esimo lo Swimming Club Alessandria; tra gli Junior quarto posto per la Rari Nantes Torino; tra i Ragazzi 11esima piazza per la Dynamic Sport e 15esima per il CSR Granda.

Il resoconto dell'ultima giornata su https://www.federnuoto.piemonte.it/finpiemonte/home_new/appro_new.asp?id_info=20190320131233&area=1&menu=agonismo&read=nuoto

 

Riepilogo medaglie piemontesi sezione maschile

ORO (7)

Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino, Junior 2001) 100 e 200 rana

Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 50 e 100 rana

Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi 2003) 200 farfalla e 1500 stile libero

Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Cadetti) 200 rana

ARGENTO (12)

Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Cadetti) 50 e 100 rana

Nicola Gasparotto (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 50 stile libero

Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport, Junior 2001) 50 rana

Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 100 e 200 rana

Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino, Junior 2002) 200 farfalla e 1500 stile libero

Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 200 misti

Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi 2003) 400 misti

Rari Nantes Torino (Giuseppe Lorenzo Ciancia, Emiliano Tomasi, Salvatore Papa, Luca Genzini) 4x100 misti Junior

Dynamic Sport (Lorenzo Panizza, Riccardo Ongaro, Franco Luigi Ravedoni, Enrico Oggeri) 4x200 stile libero Ragazzi

BRONZO (8)

Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Cadetti) 200 misti

Nicola Gasparotto (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 100 stile libero

Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport, Junior 2001) 200 rana

Fabio Fasolo (Sisport Spa, Junior 2001) 100 stile libero

Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 400 misti

Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi 2003) 200 stile libero

Samuele Ghidoni (Centro Nuoto Torino, Ragazzi 2004) 400 misti

Yuri Peloso (Rari Nantes Torino, Ragazzi 2005) 200 farfalla

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium