/ Sport invernali

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport invernali | 27 marzo 2019, 14:14

Sci alpino femminile - Marta Bassino fa il bis, oro nella combinata agli Assoluti

Terza medaglia e secondo trionfo per Marta Bassino ai Campionati Italiani Assoluti

Sci alpino femminile - Marta Bassino fa il bis, oro nella combinata agli Assoluti

Terza medaglia e secondo trionfo per Marta Bassino ai Campionati Italiani Assoluti.

Dopo la doppietta di Nadia Fanchini, che ha trionfato in discesa e superG in due giorni consecutivi, anche la piemontese concede il bis e dopo aver vinto la medaglia d'oro nel gigante di Cortina la settimana scorsa, fa altrettanto nella combinata di Passo San Pellegrino, succedendo nell'albo d'oro a Johanna Schnarf, quest'anno assente per infortunio.

Bassino, che si era classificata terza nel superG del mattino alle spalle di Nadia Fanchini e Sofia Goggia, è partita in realtà in testa nello slalom, perché le sue due colleghe del gruppo di Coppa del mondo non hanno affrontato la manche tra i pali stretti. Così la 23enne portacolori dell'Esercito non ha avuto problemi nel difendere il primo posto chiudendo con 1"23 su Sofia Pizzato e 1"40 su Nicol Delago, mentre Sara Allemand, prima delle atlete che non sono ancora in Nazionale, ha chiuso quarta a 57 centesimi dal podio.

La gara era valida anche per i titoli Giovani e Aspiranti: podio composta da Pizzato, Allemand e Giulia Paventa nella prima categoria, mentre tra le più piccole ha vinto Nicole Nogler Kostner, decima nell'ordine d'arrivo complessivo, precedendo Alice Pazzaglia e Alice Calaba, entrambe del 2002. Giovedì 28 le Aspiranti gareggeranno per il titolo italiano del gigante e anche in questo caso la gara sarà valida anche per il Gran Premio Italia.

Ordine d'arrivo AC femminile Campionati Italiani Assoluti/Giovani/Aspiranti-GP Italia Aspiranti

1 BASSINO Marta 1996 ITA 1:23.27 46.09 2:09.36 (Oro Assoluti)

2 PIZZATO Sofia 1998 ITA 1:24.59 46.00 2:10.59 +1.2

3 (Argento Assoluti, Oro Giovani)

3 DELAGO Nicol 1996 ITA 1:24.05 46.71 2:10.76 +1.40 (Bronzo Assoluti)

4 ALLEMAND Sara 2000 ITA 1:25.32 46.01 2:11.33 +1.97 (Argento Giovani)

5 DELAGO Nadia 1997 ITA 1:24.17 47.20 2:11.37 +2.01 

6 GALLI Jole 1995 ITA 1:24.95 46.75 2:11.70 +2.34 

7 PAVENTA Giulia 1998 ITA 1:26.80 45.59 2:12.39 +3.03 (Bronzo Giovani) 

8 CRAIEVICH Andrea 2000 ITA 1:27.23 45.48 2:12.71 +3.35 

9 PLATINO Elisa 1999 ITA 1:27.05 45.94 2:12.99 +3.63 

10 NOGLER KOSTNER Nicole 2001 ITA 1:26.81 46.40 2:13.21 +3.85 (Oro Aspiranti-1ª GP Italia) 

11 DA CANAL Carlotta 1999 ITA 1:26.47 46.77 2:13.24 +3.88 

12 ALBANO Giulia 1999 ITA 1:26.46 46.84 2:13.30 +3.94 

13 WELF Carlotta Nimue 2000 ITA 1:25.06 48.39 2:13.45 +4.09 

14 PAZZAGLIA Alice 2002 ITA 1:27.17 46.68 2:13.85 +4.49 (Argento Aspiranti-2ª GP Italia)

15 CALABA Alice 2002 ITA 1:26.73 48.22 2:14.95 +5.59 (Bronzo Aspiranti-3ª GP Italia)

fisi

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium