/ Sport invernali

Sport invernali | 30 aprile 2019, 07:49

Sci alpino femminile: ecco le squadre per la stagione 2019/2020

Sul sito FISI l'elenco dettagliato: presenti, tra le altre, Marta Bassino e Carlotta Saracco

Sci alpino femminile: ecco le squadre per la stagione 2019/2020

Ufficializzata la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2019/2020.

Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi.

Sul sito FISI tutti i protagonisti della prossima annata.

Rinaldi Massimo Direttore sportivo             S.C. Sondalo A.D.            

Rulfi Giovanni Luca Direttore tecnico          S.C. Prato Nevoso A.S.D.   

GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE        

Rulfi Giovanni Luca Allenatore responsabile S.C. Prato Nevoso A.S.D.

Simoncelli Daniele Allenatore                     S.C. Rongai Pisogne S.D.

Tavola Marcello Preparatore atletico            S.C. Lecco A.S.D.

Brunelli Federico Skiman Ditta Atomic Ski Cub Pila-Gressan A.S.D.

Sbardellotto Mauro Skiman Ditta Rossignol S.C. Bormio A.S.D.  

ATLETE                 

Brignone Federica   14/07/1990 C.S. Carabinieri

Goggia Sofia           15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle   

GRUPPO COPPA DEL MONDO POLIVALENTI            

TECNICI

Feltrin Giovanni Allenatore responsabile DH/SG    C.S. Carabinieri

Deflorian Paolo Allenatore referente GSS.S.C. Artesina A.S.D.

Mair Michael Allenatore S.C. Campo Felice-Rocca di Cambio A.S.D.    

Stefanini Paolo Allenatore S.C. Claviere

Scolari Damiano Preparatore atletico S.C. Scaligero A.S.D.

Radici Giacomo Fisioterapista S.C. Collio A.S.D.

Atz Christoph Skiman FISI Amateurskiclub Kaltern

Sberze Marco Skiman FISI S.C. Cogollo del Cengio A.S.D.

Tuti Thomas Skiman ditta Head Ski Team Altogarda A.D.

Petrulli Gianluca Skiman ditta Salomon S.C. San Domenico A.D.   

ATLETE  

Bassino Marta***27/02/1996 C.S. Esercito

Curtoni Elena 03/02/1991 C.S. Esercito 

Delago Nadia 12/11/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle

Fanchini Elena*30/04/1985 G.S. Fiamme Gialle

Fanchini Nadia 25/06/1986 G.S. Fiamme Gialle 

Gasslitter Verena 12/10/1996 C.S. Carabinieri

Marsaglia Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito

Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena 

Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena 

Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle 

Schnarf Johanna*16/09/1984 G.S. Fiamme Gialle    

GRUPPO COPPA DEL MONDO SLALOM  

TECNICI  

Guadagnini Matteo Allenatore responsabile G.S. Fiamme Gialle

Pfitscher Heini Allenatore A.S.D. T.Z. Uebertsch-Unterland

Marchetti Davide Preparatore atletico S.C. Sauze d'Oulx 

Santagostino Pretina Matteo Fisioterapista S.C. Alaska A.D.

Arioli Alberto Skiman FISI/allenatore S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.

Martini Nicola Skiman FISIA.S.D. S.C. Pordenone   

ATLETE  

Curtoni Irene 11/08/1985 C.S. Esercito

Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito 

Gulli Anita 26/06/1998 C.S. Esercito 

Insam Vivien 15/07/1997 G.S. Fiamme Oro Moena 

Midali Roberta 10/11/1994 C.S. Esercito 

Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena 

Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena   

GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE  

TECNICI  

Prosch Alexander Allenatore responsabile C.S Carabinieri

Pavoni Giorgio Allenatore S.C. Radici Group A.S.D.

Valenti Luca Skiman FISIS.C. Madonna di Campiglio   

ATLETE  

Bertani Luisa Matilde Maria 14/06/1996 Ski Racing Camp A.D.

Fanti Francesca 25/01/1999 G.S. Fiamme Oro Moena

Lorenzi Lucrezia 06/05/1998 C.S. Esercito

Platino Elisa 08/01/1999 C.S. Carabinieri

Sandulli Elena 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle 

Saracco Carlotta 10/07/1999 C.S. Esercito Tschurtschenthaler

Vera 30/03/1997 Amateursportclub Gsiesertal

Unterholzner Petra 09/10/1999 C.S. Carabinieri    

GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI  

TECNICI  

Giuseppe Butelli Allenatore responsabile S.C. Aosta

Ruggero Aldo Muzzarelli Allenatore Tutto Bianco A.S.D.

Dorigo Daniel Allenatore G.S. Fiamme Gialle

Borgis Luca Skiman FISIS.C. Gran Paradiso A.S.D.

Favre Guglielmo Skiman FISIS.C. Val d'Ayas A.S.D.   

ATLETE  

Albano Giulia 18/12/1999 S.C. Mont Glacier A.S.D.

Cillara Rossi Valentina 15/05/1994 G.S. Fiamme Gialle

Da Canal Carlotta 03/12/1999 Ski Club Chamolè A.S.D.

Dellantonio Sara*20/06/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

Giunti Marta*25/02/1997 G.S. Fiamme Oro Moena 

Pizzato Sofia 20/10/1998 C.S. Esercito

Runggaldier Teresa 12/04/1999 G.S. Fiamme Gialle

Sosio Federica*04/07/1994 C.S. Esercito

Zanoner Monica 14/04/1999 G.S. Fiamme Oro Moena

Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Carabinieri

 

* previo benestare Commissione Medica

*** aggregata a periodi con il gruppo Elite

fisi

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium