/ Calcio

Calcio | 24 maggio 2019, 15:14

Calcio giovanile: al via domenica 26 maggio il 9° Memorial Alberto Russo

Qualificazioni a Villanova Mondovì: in campo 16 squadre dilettantistiche

La formazione 2019 dell'A.S. Russo, con bambini provenienti dalle quattro società in cui ha allenato Alberto: Bisalta, Carrù, Monregale e Tre Valli

La formazione 2019 dell'A.S. Russo, con bambini provenienti dalle quattro società in cui ha allenato Alberto: Bisalta, Carrù, Monregale e Tre Valli

Avrà inizio nel fine settimana la nona edizione del Memorial Alberto Russo che, domenica 26 maggio, vedrà 16 squadre dilettantistiche, provenienti da Piemonte e Liguria, sfidarsi e lottare per ottenere la qualificazione alla seconda fase del torneo, in cui entreranno in gioco le formazioni professionistiche. Sin dal mattino, con partenza alle ore 9.00, e fino al tardo pomeriggio, il Comunale di Branzola (Villanova Mondovì) diventerà teatro di ben ventiquattro sfide nei due campi allestiti all’interno del rettangolo verde: la vincente di ognuno dei quattro gironi si garantirà l’accesso alle partite del weekend di sabato 1 e domenica 2 giugno.

Le squadre già qualificate alla seconda fase sono: Atalanta, Fiorentina, Genoa, Juventus, Roma, Sampdoria e Torino, oltre alla formazione dell’Associazione“Amici di Alberto Russo”, che come da tradizione è formata da ragazzi provenienti dai vivai delle quattro formazioni in cui ha allenato Alberto: Bisalta, Carrù, Monregale e Tre Valli. La squadra di questa edizione sarà allenata Jodi Sacco, Paolo Fresia e Pierpaolo Meinardi, mentre Giorgio Aguzzi sarà il preparatore dei portieri. La rosa, invece, sarà composta da Luca Bertone, Tommaso Paoletti, Vincenzo Di Rosa, Riccardo Bojar, Tommaso Muratore, Manuel Avagnina e (accosciati da sx) Mattia Prisacariu, Kristian Koci, Nicolò Rasore, Nicolò Amato, Matteo Revelli e Sina Dembelé.

Di seguito il programma completo della giornata di domenica 26 maggio.

IX TORNEO "MEMORIAL ALBERTO RUSSO"

Categoria Pulcini 2009 Branzola (Villanova Mondovì, CN)

GIRONI

GIRONE P: S.S.D. Savona, U.S. Legino, U.S.D. Vanchiglia, S.C. Mercadante.

GIRONE Q: A.C. Bra, A.S.D. Olmo, G.S.D. Lascaris, A.S.D. Cairese.

GIRONE R: A.C. Cuneo A.S.D., Varazze A.S.D., Chieri A.S.D., Imperia.

GIRONE S: A.S.D. Fossano, Polisportiva Scarnafigi, Baia Alassio Calcio, A.S.D. Chisola Calcio.

CALENDARIO GARE

MATTINO

CAMPO A

ore 09.00 A.C. Bra - A.S.D. Olmo

ore 09.30 G.S.D. Lascaris - A.S.D. Cairese

ore 10.00 S.S.D. Savona - U.S. Legino

ore 10.30 U.S.D. Vanchiglia - S.C. Mercadante 

ore 11.00 A.C. Bra - A.S.D. Cairese

ore 11.30 A.S.D. Olmo - G.S.D. Lascaris

CAMPO B

ore 09.00 A.S.D. Fossano - Polisportiva Scarnafigi

ore 09.30 Baia Alassio Calcio - A.S.D. Chisola Calcio 

ore 10.00 A.C. Cuneo - A.S.D. Varazze

ore 10.30 A.S.D. Chieri - A.S.D. Imperia

ore 11.00 A.S.D. Fossano - A.S.D. Chisola Calcio

ore 11.30 Polisportiva Scarnafigi - Baia Alassio Calcio

POMERIGGIO

CAMPO A

ore 15.00 S.S.D. Savona - S.C. Mercadante

ore 15.30 U.S. Legino - U.S.D. Vanchiglia

ore 16.00 G.S.D. Lascaris - A.C. Bra 

ore 16.30 A.S.D. Cairese - A.S.D. Olmo

ore 17.00 U.S.D. Vanchiglia - S.S.D. Savona 

ore 17.30 S.C. Mercadante - U.S. Legino

CAMPO B

ore 15.00 A.S.D. Imperia A.S.D. - A.C. Cuneo

ore 15.30 Chieri A.S.D. - A.S.D. Varazze

ore 16.00 A.S.D. Baia Alassio - A.S.D. Fossano

ore 16.30 Chisola Calcio - Polisportiva Scarnafigi

ore 17.00 A.C. Cuneo - A.S.D. Chieri

ore 17.30 A.S.D. Varazze - A.S.D. Imperia

Le squadre vincenti dei rispettivi gironi P – Q – R – S si qualificheranno di diritto alla fase finale in accoppiamento alle squadre professioniste nei giorni sabato 1 e domenica 2 giugno 2019.

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium