/ Sport invernali

Sport invernali | 29 maggio 2019, 10:02

Comitato FISI AOC - Ufficializzata la composizione delle squadre di sci alpino e sci nordico per la stagione 2019\20

Nella prossima riunione saranno varate le squadre delle altre discipline

Comitato FISI AOC - Ufficializzata la composizione delle squadre di sci alpino e sci nordico per la stagione 2019\20

Nella sua ultima riunione il Consiglio del Comitato FISI Alpi  Occidentali ha approvato la composizione delle squadre regionali di sci alpino e sci nordico per la stagione 2019-2020, mentre nella prossima riunione saranno varate le squadre delle altre discipline.  

SCI ALPINO

Responsabile: Maurizio Poncet

Allenatori: Marco Gullino (settore maschile), Alberto Platinetti  (settore femminile), Alessandro Roberto (distaccato dal Centro  Sportivo Esercito)

Squadra maschile: Marco Abbruzzese (classe 2002, Mondolè Ski Team),  Corrado Barbera (2002, Ski College Limone), Lorenzo Thomas Bini (2002, Sci Club Sestriere), Mattia Borgogno (2000,  ASD Colomion), Francesco  Colombi (2000, Equipe Limone), Carlo Cordone (2001, Equipe Limone), Stefano Cordone (1999, Equipe Limone), Davide Damanti (2001, Equipe  Limone), Edoardo Saracco (2003, Equipe Limone)

Aggregati: Leonardo Clivio (2003, Golden Team Ceccarelli), Michele Franzoso (2001, Sci Club Sestriere), Lorenzo Lanfranconi (2002, Mondolè Ski Team), Leonardo Rigamonti (2003, Sci Club Sansicario), Denni Xhepa (2003, Sci Club Sestriere)Progetto VelocitàUmberto Avallone (2001, Sci Club Sestriere), Alberto Timon (2001,  Equipe Beaulard)

Squadra femminile: Melissa Astegiano (2003, Equipe Limone), Gaia Blangero (2001, Equipe Limone), Chiara Cittone (2000, Sci Club  Bardonecchia), Giulia Currado Vietti (2002, Sci Club Val Vermenagna), Margherita Parodi (2003, Sci Club Sestriere), Martina Piaggio (2001, Mondolè Ski Team)

Aggregate: Charlotte Audibert  (2001, Golden Team Ceccarelli),  Vittoria Castellano (2002, Sci Club Sauze d’Oulx), Sofia Silvestro  (2001, Sci Club Bardonecchia)

SCI NORDICO

Responsabile: Paolo Giordano

Allenatori: Andrea Gola, Matteo Giordan

Squadra maschile: Giacomo Alifredi (classe 2002, Sci Club Prali), Martino Carollo (2003, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Lorenzo Castoldi (2003, Sci Club Valle Stura), Nicolò Garcia (2003, Sci Club  Sestriere), Andrea Gastaldi (2003, Sci Club Valle Pesio), Samuele  Giraudo (2003, Sci Club Valle Stura), Stefano Menusan (2001, Sci Club  Sestriere), Simone Negrin (2002, Sci Club Prali), Mattia Peyrot (2001, Sci Club Sestriere), Filippo Tranchero (2002, Sci Club Valle Pesio)

Squadra Femminile: Elisa Gallo (2003, Sci Club Entracque Alpi  Marittime), Giorgia Salvagno (2001, Sci Club Valle Pesio), Elisa Sordello (2000, Ski AVIS Borgo Libertas)

Osservati: Raoul Bertalotto (2002, Sci Club Sestriere), Davide Ghio  (2004, Sci Club Entracque Alpi Marittime), Paolo Milano (2004, Sci  Club Valle Stura), Gabriele Rigaudo (2004, Sci Club Entracque Alpi  Marittime), Irene Negrin (2004, Sci Club Prali Val Germanasca), Marta  Revelant (2004, Sci Club Valle Stura)

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium