/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 03 giugno 2019, 09:37

Calcio giovanile: successo del Chieri nel 9° Memorial Alberto Russo

Sipario sulla nona edizione della manifestazione

Calcio giovanile: successo del Chieri nel 9° Memorial Alberto Russo

Di fronte ad una bella cornice di pubblico si è chiusa, domenica 2 giugno, la nona edizione del Memorial Alberto Russo, che ha visto il Chieri trionfare in finale grazie all'1-0 sul Genoa al termine di una bellissima sfida, carica di agonismo.

Una domenica densa di emozioni quella vissuta al Comunale di Branzola (Villanova Mondovì), animato sin dal mattino con partite continue sui due campi perfettamente messi a disposizione dagli organizzatori del torneo.

Ottimo il risultato raggiunto dall’A.S. Russo, la formazione formata da ragazzi provenienti dalle quattro squadre allenate da Alberto (Bisalta, Carrù, Monregale, Tre Valli), che chiude al terzo posto e conferma il buon feeling con questa manifestazione.

«Anche quest'anno – dichiara Massimo Meynardi, presidente dell’Associazione “Amici di Alberto Russo”– siamo molto soddisfatti, perché possiamo dire con orgoglio che il Memorial Alberto Russo 2019 è stato l'ennesimo successo. I tantissimi complimenti ricevuti dalle varie società sono la miglior dimostrazione di affetto per tutti i volontari che ci danno una grossa mano nell’organizzazione. Ringrazio i nostri sostenitori e sponsor, senza i quali non sarebbe possibile realizzare tutto ciò, il Comune di Villanova e il Tre Valli, che ogni anno ci permette di giocare al Comunale di Branzola».

Questa la classifica finale del nono Memorial Alberto Russo:

1° posto: Chieri

2° posto: Genoa

3° posto: A.S. Russo

4° posto: Fiorentina

5° posto: Atalanta

6° posto: Sampdoria

7° posto: Chisola

8° posto: Roma

9° posto: Juventus

10° posto: Torino

11° posto: Bra

12° posto: Legino

Questi, invece, i premi individuali assegnati ai giovani ragazzi: 

Miglior giocatore: Filippo Ricci (Genoa)

Miglior portiere: Ettore Rosi (Fiorentina)

Capocannoniere: Tommaso Briganti (Atalanta)

Atleta più giovane: Alessandro Dorascenzi (Atalanta)

SABATO 1 GIUGNO 

Girone A Sampdoria – U.S. Legino 2-1

Fiorentina – U.S. Legino 0-0 (1-2 d.c.r.)

Fiorentina  - Sampdoria 3-1 

Girone B A.S. Russo – A.C. Bra 0-0 (8-7 d.c.r.)

Genoa – A.C. Bra 0-0 (3-2 d.c.r.)

Genoa – A.S. Russo 4-1 

Girone C 

Torino – A.S.D. Chieri 1-3

Atalanta – Torino 3-0

Atalanta  - A.S.D. Chieri 1-1 (3-4 d.c.r.) 

Girone D Juventus – A.S.D. Chisola Calcio 0-4

Roma – Juventus 1-1 (3-2 d.c.r.)

Roma – A.S.D. Chisola Calcio 2-1 

DOMENICA 2 GIUGNO 

Quarto di finale Fiorentina – Atalanta 0-0 (3-2 d.c.r.)

Quarto di finale A.S.D. Chieri – Sampdoria 1-1 (3-2 d.c.r.)

Quarto di finale Genoa - A.S.D. Chisola Calcio 3-0

Quarto di finale Roma - A.S. Russo 1-1 (2-3 d.c.r.)

U.S. Legino - Torino 1-2

A.C. Bra - Juventus 0-2

Atalanta - A.S.D. Chisola 3-0

Sampdoria - Roma 2-2 (4-3 d.c.r.)

Semifinale 

A.S.D. Chieri - A.S. Russo 4-1

Semifinale Genoa - Fiorentina 1-1 (1-3 d.c.r.)

Finale 11° - 12° posto Legino - A.C. Bra 0-1

Finale 9° - 10° posto Torino - Juventus 1-2

Finale 7° - 8° posto Chisola - Roma 3-1

Finale 5° - 6° posto Atalanta - Sampdoria 1-1 (3-2 d.c.r.)

Finale 3° - 4° posto Fiorentina - A.S. Russo 0-1

Finalissima 1° - 2° posto Genoa - A.S.D. Chieri 0-1

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium