/ Atletica

Atletica | 10 giugno 2019, 09:42

Atletica: Giro delle borgate di Melle, tutti i vincitori

Quasi 400 atleti hanno preso parte alla manifestazione organizzata dalla Podostica Buschese

Atletica: Giro delle borgate di Melle, tutti i vincitori

Quasi 400 persone, tra giovani, adulti e non competitivi, si sono dati appuntamento alla 6^ edizione del Giro delle borgate di Melle Memorial Marta Botta, valevole come 3^ prova del campionato regionale di corsa in montagna giovanile e 2^ prova del campionato provinciale assoluti, organizzato dalla Podistica Buschese con il  contributo del comune di Melle e della pro loco.

A livello giovanile vittoria societaria per A.s.d.Rigaudo I Love Sport davanti a Podistica Valle Varaita e G.s.d. Genzianella.

A livello individuale tra le ragazze 1^Teresa Mandrile (Dragonero), 2^ Giuditta Bonardi (Atl.Ossolana Vigezzo) e 3^Ester Mattio (Valle Varaita).

Per quanto riguarda i ragazzi Davide Barbero della Podistica Valle Varaita è 1°, seguito da Alessio Romano dell'atletica Roata Chiuani e Davide Mattia (sempre Valle Varaita).

Tra le  cadette 1^ Giulia Piacenza dell'A.s.d.Rigaudo I Love Sport, 2^ Matilde Bagnus (Valle Varaita) e 3^ Matilde Bonino del Bugella Sport.

Nei cadetti vittoria di Davide Ghio dell'A.s.d.rigaudo I Love Sport davanti a Grerorio Del Signore del Gruppo Amici di corsa Pettinengo e Pietro Mosca del Bugello sport.

Per quanto riguarda le allieve 1^ Irene Ascheris dell'Atletica Susa, 2^ Noemi Bouschard dell'Atletica Saluzzo e 3^ Fabiana Valente a.s.d. g.s Pomaretto 80.

Infine tra gli allievi vittoria di Elia Mattia su Andrea Vair dell'Atletica Susa e Davide Matta giò 22 rivera.

Aduti: doppietta Valle Varaita al maschile con 1° Manuel Solavaggione e 2° Simone Peyracchia, 3° Maurizio Gemetto del Saluzzo,4° Simone Giolitti del Valle Varaita  e 5° Michel Frates.

Al femminile vittoria di Flavia Debucanan dell'Atletica Saluzzo sulle due portacolori della Dragonero Eufemia Magro (2^) e Elisa Almondo (3^). 4° posto per Valentina Agù e 5^ Anna Dutto del Roata Chiusani.

La prova era anche valida campionato regionale U.S..Acli. Al maschile podio tutto buchrse: 1° Moreno Dalmasso, 2°Marco Garnero e 3°Alex Domenico Masino, mentre al femminile 1^ Eufemia Magro della Dragonero seguita da Mariella Bodrero (Buschese) e dalla sua compagna Daniela Monasterolo.

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium