/ Ciclismo

Ciclismo | 23 luglio 2019, 11:46

Ciclismo - Coppa Piemonte, le classifiche aggiornate: Elisa Parracone al comando nella categoria femminile

Le classifiche del circuito aggiornate alla Granfondo Sestriere Colle delle Finestre

Ciclismo - Coppa Piemonte, le classifiche aggiornate: Elisa Parracone al comando nella categoria femminile

Sestriere (Torino) - Il timing Mysdam ha pubblicato le classifiche del circuito Coppa Piemonte aggiornate alla quinta e ultima prova, la Granfondo Sestriere Colle delle Finestre.

La classifica non è definitiva, in quanto gli abbonati al circuito che parteciperanno alla Top Dolomites Granfondo Madonna di Campiglio potranno usufruire dei 100 punti del bonus partecipazione. 

Le classifiche del circuito Coppa Piemonte.

Evidenziati i nomi di coloro che hanno già vinto il circuito. 

Classifica circuito Coppa Piemonte percorso Granfondo 

Categoria Femminile 1: Parracone Elisa (Gs Passatore)

Categoria Femminile 2: Zambotti Barbara (Somec MG.K Vis LGL)

Categoria Femminile 3: Bechaz Lucina (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Gentleman 1: Motta Emanuele (DT Bianchi)

Categoria Gentleman 2: Dal Ponte Angelo (CavirÒ)

Categoria Junior: Negro Lucas (Dottabike) 

Categoria Senior 1: Gallo Andrea (Team Isolmant Specialized)

Categoria Senior 2: Gentile Romolo (Rodman Azimut Squadra Corse) 

Categoria Supergentleman A: Zocchi Massimo (New Team) 

Categoria Veterani 1: Rezzani Michele (Ag Cores) 

Categoria Veterani 2: Pandi Stefano (Bicistore Cycling Team) 

Classifica circuito Coppa Piemonte percorso Mediofondo  

Categoria Femminile 1: Makhandi Georgina (Bicistore Cycling Team)

Categoria Femminile 2: Morano Federica (Gs Passatore)

Categoria Femminile 3: Rollini Tamara (Team Cycling Center)

Categoria Gentleman 1: Zunino Massimo (Bicistore Cycling Team)

Categoria Gentleman 2: Carbone Stefano (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Junior: Ghiron Aldo (Dottabike)

Categoria Senior 1: Pera Luca (Team Bike Pancalieri)

Categoria Senior 2: Romuali Andrea (Bicistore Cycling Team)

Categoria Supergentleman A: Balocco Guido (Asd Bandito)

Categoria Supergentleman B: Vierin Luciano (Team Bike Pancalieri)

Categoria Veterani 1: Ferrara Alessandro (Vigor Redmount)

Categoria Veterani 2: Cucco Luigi (Dottabike) 

Classifica team circuito Coppa Piemonte 

1°) Rodman Azimut Squadra Corse 51967 km totali 

2°) Gs Passatore 51422 km totali

3°) Jolly Europrestige 14997 km totali

4°) Team Cycling Center 10879 km totali

5°) Dottabike 9369 km totali

6°) Brontolo Bike 9229 km totali

7°) Team De Rosa Santini 8576 km totali

8°) G.S.R. Ferrero 8190 km totali

9°) Bicistore Cycling Team 8066 km totali

10°) Team Idea Bici 5981 km totali

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium