/ Calcio

Calcio | 02 settembre 2019, 15:08

Via alla Coppa Piemonte Prima Categoria, tutti i risultati di domenica

Nella gara che ha aperto la manifestazione successi di Pro Polonghera e Pro Savigliano (contro Revello e Saviglianese); Stella Maris ko contro Pralormo

(pro savigliano in azione - foto pagina fb pro savigliano)

(pro savigliano in azione - foto pagina fb pro savigliano)

Disputate le gare del primo turno di Coppa Piemonte Prima Categoria. La formula prevede una serie di triangolari (prossime partite 12 settembre e 3 ottobre) da cui usciranno le formazioni ammesse alla fase successiva.

Successi di Pro Polonghera e Pro Savigliano (contro Revello e Saviglianese); Stella Maris ko contro Pralormo.

Tutti i risultati delle squadre piemontesi

GIRONE 1

Villadossola-Comignago 2-1

Classifica: Villadossola 3, San Nazzario 0, Comignago 0

12 settembre: Comignago-San Nazzario. 

GIRONE 2

Chiavazzese-Valle Cervo 3-1

Classifica: Chiavazzese 3, Torri Biellesi 0, Valle Cervo 0.

12 settembre: Valle Cervo-Torri Biellesi

GIRONE 3

Quart-Saint Vincent Chatillon 1-1 (20' st Destrotti (Q), 35' st Magerusan)

Classifica: Quart 1, St Vincent 1, Fenusma 0.

12 settembre: Fenusma-Quart

GIRONE 4

Strambinese-Colleretto 2-2 (9' Zenerino (C), 24' Koetting (C), 46' Migliorin, 28' st Vicario)

Classifica: Strambinese 1, Colleretto 1, Azeglio 0.

12 settembre: Azeglio-Strambinese

GIRONE 5

Gassino Sr-La Chivasso 2-2 (17' Zucco (G), 25' Cravero (G), 33' Trusciglio, 45' st Simondi)

Classifica: Gassino 1, La Chivasso 1, La Vischese 0.

12 settembre: La Vischese-Gassino.

GIRONE 6

MathiLanzese-Cafasse Balangero 1-0 (10' Di Paola)

Classifica: Mathi 3, Cafasse 0, Corio 0.

12 settembre: Cafasse-Corio

GIRONE 7

San Maurizio C.se-River Leinì nd

Classifica: River Leinì 3, Valdruento 0, San Maurizio 0.

12 settembre: Valdruento-San Maurizio C.se

GIRONE 8

Villarbasse-Chianocco 3-1 (4' rig. Berti, 31' Fugalli, 45' Tonda (C), 16' st Miraglio)

Classifica: Villarbasse 3, Venaus 0, Chianocco 0.

12 settembre: Chianocco-Venaus

GIRONE 9

Collegno Paradiso-Pianezza 1-0 (13' Laccetta)

Classifica: Collegno Paradiso 3, Pro Collegno 0, Pianezza 0.

12 settembre: Pianezza-Pro Collegno

GIRONE 10

Cenisia-Sporting Cenisia 1-3 (17' Tortomano, 44' Miscia, 12' st Pamato (C), 37' st Buttacavoli)

Classifica: Sporting Cenisia 3, Spazio Talent Soccer 0, Cenisia 0.

12 settembre: Spazio Talent-Cenisia

GIRONE 11

Orbassano-San Giorgio To 4-1 (30' Maiello, 7' st Del Prete, 15' st Tozzi, 20' st Ruvolo (S), 32' st Mazzanti)

Classifica: Orbassano 3, Bacigalupo 0, San Giorgio 0.

12 settembre: San Giorgio-Bacigalupo

GIRONE 12

Rapid Torino-Borgata Cit Turin 2-2 (10' Clemeno (R), 12' st Bacconi, 40' st Montani (R), 44' st Azzolina)

Classifica: Rapid 1, Borgata Cit 1, Kl Pertusa 0.12 settembre: Kl Pertusa-Rapid Torino.

GIRONE 13

Villar Perosa-Perosa 1-2 (15' Della Rocca (V), 31' st Vicino, 40' st Giannone)

Classifica: Perosa 3, Bricherasio 0, Villar Perosa 0.12 settembre: Bricherasio-Villar Perosa

GIRONE 14

Revello-Pro Polonghera 1-4 

Classifica: Pro Polonghera 3, Garino 0, Revello 0.

12 settembre: Garino-Revello

GIRONE 15

Saviglianese-Pro Savigliano 0-4

Classifica: Pro Savigliano 3, Marene 0, Saviglianese 0.

12 settembre: Marene-Saviglianese

GIRONE 16

Pralormo-Stella Maris 5-3

Classifica: Pralormo 3, Spartak San Damiano 0, Stella Maris 0.

12 settembre: Stella Maris-Spartak San Damiano

GIRONE 17

Luese-Costigliole 3-2

Classifica: Luese 3, Calliano 0, Costigliole 0.

12 settembre: Costigliole-Calliano

GIRONE 18

Stay O Party-J. Pontestura 1-1

Classifica: Stay O Party 1, Pontestura 1, Monferrato 0.12 settembre: Monferrato-Stay O Party

GIRONE 19

Novese-Pozzolese 4-0

Classifica: Novese 3, San Giuliano Nuovo 0, Pozzolese 0.

12 settembre: Pozzolese-San Giuliano Nuovo

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium