/ Ciclismo

Ciclismo | 16 settembre 2019, 15:15

Ciclismo: le classifiche del circuito Coppa Piemonte 2019, Gs Passatore ok

Piazzamenti di rilievo per Elisa Parracone, Nadia Battaglino e Valentina Castellino

Elisa Parracone in una foto di repertorio alla Fausto Coppi

Elisa Parracone in una foto di repertorio alla Fausto Coppi

Con la Top Dolomites Granfondo svoltasi a Madonna di Campiglio si è chiusa la diciottesima edizione del circuito Coppa Piemonte.

In attesa di conoscere le novità della prossima edizione (si parla di una partenza del circuito all'estero) sono online le classifiche finali di Coppa Piemonte 2019.

 

I vincitori della Coppa Piemonte 2019

Percorso Granfondo

Categoria Femminile 1: Parracone Elisa (Gs Passatore)

Categoria Femminile 2: Zambotti Barbara (Somec MG.K Vis Lgl)

Categoria Femminile 3: Nadia Battaglino (Gs Passatore)

Categoria Gentleman 1: Motta Emanuele (DT Bianchi)

Categoria Gentleman 2: Dal Ponte Angelo (Caviri&Grave)

Categoria Junior: Negro Lucas (Dottabike)

Categoria Senior 1: Gallo Andrea (Team Isolmant Specialized)

Categoria Senior 2: Gentile Romolo (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Supergentleman A: Prina Pietro Luigi (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Veterani 1: Rezzani Michele (Ag Cores)

Categoria Veterani 2: Prandi Stefano (Bicistore Cycling Team)

Percorso Mediofondo 

Categoria Femminile 1: Makhandi Georgina (Bicistore Cycling Team)

Categoria Femminile 2: Castellino Valentina (Gs Passatore)

Categoria Femminile 3: Rollini Tamara (team Cycling Center)

Categoria Gentleman 1: Zunino Massimo (Bicistore cycling Team)

Categoria Gentleman 2: Carbone Stefano (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Junior: Ghiron Aldo (Dottabike)

Categoria Senior 1: Pera Luca (Team Bike Pancalieri)

Categoria Senior 2: Romuali Andrea (Bicistore Cycling Team)

Categoria Supergentleman A: Balocco Guido (Asd Bandito)

Categoria Supergentleman B: Vierin Luciano (Team Bike Pancalieri)

Categoria Veterani 1: Grimaldi Marco (Team Marchisio Bike)

Categoria Veterani 2: Cucco Luigi (Dottabike)

Classifica Team

1°)  Rodman Azimut Squadra Corse km totali 51967

2°) Gs Passatore 51422

3°) Jolly Europrestige 14997

4°) Team Cycling Center 10879

5°) Dottabike 9369

6°) Brontolo Bike 9229

7°) Team De Rosa Santini 8576

8°) G.S.R. Ferrero 8190

9°) Bicistore Cycling Team 8066

10°) Team Idea Bici 5981

 

 

redaz

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium