/ Ciclismo

Ciclismo | 03 ottobre 2019, 11:38

Piossasco: il Marathonbike Cup Specialized 2019 ha celebrato i suoi campioni

Tutti i leader di categoria

Piossasco: il Marathonbike Cup Specialized 2019 ha celebrato i suoi campioni

Piossasco (Torino) - Domenica al termine della GF Monte San Giorgio,  ultima tappa del circuito 2019, si sono svolte le premiazioni finali del Marathon Bike Cup Specialized il circuito #AMISURADIBIKER.

Presenti tutti gli organizzatori delle cinque tappe che hanno dato  lustro al challenge nella stagione agonistica partita lo scorso mese di giugno: Giuseppe Lamastra per la Granparadiso Bike di Cogne, Elio Bottero organizzatore de La Via del Sale di Limone Piemonte,  Alessandro Capella dell'Assietta Legend di Setriere (unica marathon del challenge), Maurizio e Riccardo Boscaro della GF Musine di  Caselette e Mario Bellino, padrone di casa della Gf Monte San Giorgio  appena conclusa. Con loro anche il coordinatore del circuito Lucio Simon.

In apertura Alessandro Capella e Lucio Simon hanno tracciato il bilancio di questa stagione sottolineando il grande consenso riscosso dal challenge con i suoi oltre 300 abbonati. I risultati di  partecipazione alle gare sono l’evidenza che il format del circuito  piace, e che offerta di qualità premia le organizzazioni.

I leader di categoria del Marathon Bike Cup Specialized 2019 che hanno  vestito la maglia sponsorizzata dalla ALKA SPORT sono:

Categoria Open Maschile: Hector Leon PAEZ (Giant Liv Polimedical)

Categoria Open Femminile: Costanza FASOLIS(Giant Liv Polimedical)

Categoria Master Woman: Nicoletta Meli (A.D.R. ASD)

Categoria Elite Master: Giorgio GHIRON (Team Dotta bike)

Categoria Junior: Stefano IEBOLE (Sixs Boscaro)

Categoria Master 1: Federico REYNAUD (Team Brike Bike)

Categoria Master 2: Fabrizio FONTANA (Cusati Bike Racing team)

Categoria Master 3: Paolo PAVIOLO (A.D.R. ASD)

Categoria Master 4: Luca ROVERA (W.R. Compositi)

Categoria Master 5: Alfonso PARODI (Team Bike O'Clok)

Categoria Master 6: Pasquale MEROLA (Magic Cuneo)

Categoria Master 7+: Paolo Federico DEMONTE (Master Team)

La classifica di Società «TEAM CUP» e stata vinta dal LEYNICESE RACING  TEAM, davanti AL MASTER TEAM ASD, terzo gradino del podio società al  team SIXS BOSCARO. A ruota le altre società premiate: ALPINA-BIKECAFE, VAL SANGONE  OUTDOOR A.S.D., BRIKE BIKE, CICLI GAI CHIERI, ASD GS PASSATORE, BILLY  TEAM A.S.D. e TEAM MAGIC CUNEO.

Tutte le classifiche saranno disponibili sul sito di ENDU al link: https://www.endu.net/events/.id/46145/results

Infine, tra tutti i master abbonati alle cinque prove del circuito  sono stati estratti a sorte tre iscrizioni alla Capoliveri Legend Cup  2020.I premi sono stati assegnati a: Eros Bessone, Maurizio Patrissi e  Marco Lubrano mentre Vincenzo Cortese si è aggiudicato il soggiorno per due persone all’Isola d’Elba.

Terminate la premiazione si è da subito iniziato a lavorare per la nuova  edizione 2020 con l’obiettivo di migliorare ancora un format di successo.

Un sentito ringraziamento va tutti gli sponsor che hanno contribuito  alla realizzazione del circuito e in particolar modo a Specialized  Italia, la ditta di integratori Onenergy, Festina Group, maglificio  Alka, Ciclopromo Component, Cicli Drigani, Bottero Ski e Ri-Cicletta.

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium