/ Atletica

Atletica | 11 ottobre 2019, 15:55

Corsa in montagna, Scaini, Arnaudo e Ghelfi nella lista dei convocati per i Mondiali in Argentina

Ufficializzate le squadre azzurre per i Campionati Mondiali distanza classica e di lunghe distanze in programma a Villa La Angostura: ci sono Alessia Scaini (Atl Saluzzo), Anna Arnaudo (ASD Dragonero), Francesca Ghelfi (Podistica Valle Varaita)

Corsa in montagna, Scaini, Arnaudo e Ghelfi nella lista dei convocati per i Mondiali in Argentina

Il responsabile tecnico per la corsa in montagna Paolo Germanetto ha comunicato le squadre azzurre per i Campionati Mondiali distanza classica e di lunghe distanze in programma a Villa La Angostura, in Argentina, il 15 e il 16 novembre, condivise con la direzione tecnica federale (Antonio La Torre e - per i team under 20 - Tonino Andreozzi).

Tra i 25 convocati, nella formazione senior maschile si aggiungono i nomi di Alex Baldaccini e Nadir Cavagna a quelli del bronzo europeo Xavier Chevrier e di Cesare Maestri, preselezionati all’inizio di settembre.

Al femminile tornano in azzurro due atlete che hanno conquistato l’oro a squadre nella rassegna continentale di Zermatt, in Svizzera, nel mese di luglio: Elisa Sortini e Alessia Scaini, affiancate dalla matricola Gaia Colli e dall’ex iridata Alice Gaggi, al rientro in Nazionale dopo la maternità. 

Nella gara under 20 presente Angela Mattevi, che agli Europei ha vinto un oro e un argento individuali nelle ultime due stagioni. Per le lunghe distanze, a comporre il team delle donne anche Francesca Ghelfi e Chiara Giovando, con il bronzo mondiale Silvia Rampazzo e Barbara Bani che erano già convocate insieme ai cinque uomini tra cui spiccano gli azzurri d’oro nelle scorse edizioni Alessandro Rambaldini (2016 e 2018) e Francesco Puppi (2017).

L’evento avrà per la prima volta il supporto della Iaaf nel nome della manifestazione.

DISTANZE CLASSICHE

Seniores Uomini

Alex BALDACCINI Atl. Valle Brembana

Nadir CAVAGNA Atl. Valle Brembana

Xavier CHEVRIER Atl. Valli Bergamasche Leffe

Cesare MAESTRI Atl. Valli Bergamasche Leffe

Seniores Donne

Gaia COLLI Atl. Valle Brembana

Alice GAGGI La Recastello Radici Group

Alessia SCAINI Atletica Saluzzo

Elisa SORTINI Atl. Alta Valtellina

Under 20 Uomini

Massimiliano BERTI S.A. Valchiese

Giacomo BRUNO ASDP Atletica Pinerolo

Luca MERLI S.A. Valchiese

Marco ZOLDAN Atl. Rodengo Saiano Mico

Under 20 Donne

Anna ARNAUDO ASD Dragonero

Angela MATTEVI Atl. Valle di Cembra

Elisa PASTORELLI Atl. Lecco - Colombo Costruzioni

Giovanna SELVA Sport Project VCO

LUNGHE DISTANZE

Uomini

Gabriele BACCHION Tornado

Luca CAGNATI Atl. Valli Bergamasche Leffe

Francesco PUPPI Atl. Valle Brembana

Alessandro RAMBALDINI Atl. Valli Bergamasche Leffe

Fabio RUGA La Recastello Radici Group

Donne

Barbara BANI Free-Zone

Francesca GHELFI ASD Podistica Valle Varaita

Chiara GIOVANDO Atletica Monterosa Fogu Arnad

Silvia RAMPAZZO Tornado

fidal

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium