/ Altri sport

Altri sport | 28 gennaio 2020, 18:12

Bocce: Memorial Pinin e Carlo De Chiesa, ecco le prime quattro squadre qualificate per gli ottavi di finale

Agli ottavi due formazioni dell'Enviese, l’Auxilium Saluzzo e la Beinettese

Bocce: Memorial Pinin e Carlo De Chiesa, ecco le prime quattro squadre qualificate per gli ottavi di finale

Prosegue a Saluzzo, presso la Bocciofila Auxilium Saluzzo, il Memorial Pinin e Carlo De Chiesa giunto alla 46 esima edizione.

Lunedì 27 gennaio, la prestigiosa competizione notturna, che riscontra sempre un successo di pubblico, vedeva impegnate le formazioni per il secondo turno dei gironi A,B,C,D: la serata ( direttore di gara Luca Busso) ha decretato quattro formazioni che si sono qualificate per gli ottavi di finale, nello specifico due formazioni dell' Enviese, quella di Dario Bollati ed Emanuele Ferrero, l’Auxilium Saluzzo di Paolo Costa e la Beinettese.

Bene la quadretta di casa dell’Auxiium Saluzzo con Paolo Costa Daniele Giusiano, Bruno Picca e Simone Mana che superavano con facilità la quadretta della Roretese griffata S.C.A.M.I.C. di Centallo con Andrea Bonifacino, Luca Baccino, Flavio Rolandone e Silvio Cagnazzi; incontro che ha visto il team saluzzese condurre sempre il match e chiudere con il risultato finale di 13 a 2; vittoria della Beinettese con Massimiliano Dalmasso, Giovanni Dutto, Aurelio Isoardi e  Mattia Mana con il punteggio di 13 a 9 contro Forti Sani Fossano con Luigi Grattapaglia, Valter Panero, Mauro Bergese e Dino Gencarelli; partenza positiva per la quadretta fossanese che si portava in vantaggio per 4 a 0; reazione di Dutto e soci che accorciavano le distanze ( 8 a 9) per poi effettuare il sorpasso e concludere vittoriosamente per 13 a 9; avanzano le due quadrette dell’Enviese: la formazione con Dario Bollati, Sergio Tiotto, Davide Picca e Francesco Nota aveva la meglio per 13 a 4 contro la Roretese con Agostino Fantino, Denis Pautassi, Vincenzo Siccardi ed Aldo Mantelli; successo della quadretta dell' Enviese con Emanuele Ferrero, Gualtiero Ricca, Giuseppe Pallo e Massimo Arnaudo che contro la formazione di casa dell’Auxilium Saluzzo  sponsorizzata P&C snc di Peano Alberto Genola con Mauro Bunino, Michele Giordanino, Alessio Danna e Sergio Bagnasco in svantaggio di 0 a 6 nella fase conclusiva dell’incontro sul parziale di 11 a 11, riuscivano ad avere la meglio vincendo per 13 a 11 la partita.

Lunedi 3 febbraio, sempre con inizio alle ore 21,00, ( direttore di gara sarà Angelo Avogadri), si giocherà il secondo turno dei gironi E, F, G, H.

Risultati di Lunedi 27 gennaio:

Beinettese ( Dutto)- Forti Sani Fossano 13-9

Auxilium Saluzzo (Costa)-Roretese S.C.A.M.I.C. Centallo 13-2

Roretese (Fantino)-Enviese ( Bollati) 4-13        

Auxilium Saluzzo P&C snc di Peano Alberto Genola – Enviese (Ferrero) 11-13

Prossimo turno lunedi 3 febbraio 2020

Perosina Boulenciel (Collet)-(Roretese (Giraudo)

Marene Bocce – Roretese (Mulassano)

Auxilium Saluzzo Mitta Pub (Mittaridonna)- Veloce Club Pinerolo (Badino)

Auxilium Saluzzo Eden Fruit (Minetti)- Centallese( Mana Matteo)     

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium