/ Altri sport

Altri sport | 05 febbraio 2020, 11:16

Bocce: Memorial Pinin e Carlo De Chiesa, altre quattro qualificate ai quarti

La manifestazione procede con successo alla Bocciofila Auxilium Saluzzo

Bocce: Memorial Pinin e Carlo De Chiesa, altre quattro qualificate ai quarti

Prosegue a Saluzzo,con grande partecipazione di pubblico, alla Bocciofila Auxilium Saluzzo, la prestigiosa manifestazione notturna del Memorial Pinin e Carlo De Chiesa giunta alla 46^edizione: nella serata di lunedì 3 febbraio (con la direzione arbitrale di Angelo Avogadri), si è giocato il  secondo turno dei gironi E, F, G, H a completamento delle 24 formazioni iscritte al torneo notturno.

Altre quattro formazioni qualificate per gli ottavi di finali; Marene Bocce, Veloce Club Pinerolo, Roretese (Doria) e Centallese (Maina).

Serata negativa per le due formazioni di casa dell’Auxilium Saluzzo entrambe sconfitte; la quadretta griffata Eden Fruit con Lorenzo Minetti, Giampiero Pinnella, Daniele Grosso ed Enzo Borretta veniva battuta per 1 a 13 dalla formazione Centallese con Renato e Matteo Mana ( padre e figlio), Gianmichele Maina ed Enrico Garelli; sconfitta per 8 a 13 per la formazione saluzzese sponsorizza Mitta Pub con i fratelli Luca e Marco Mittaridonna, Marco Capello e Stefano Migliore contro  il Veloce Club di Pinerolo sceso in campo con Guido Trucco, Giancarlo Venghi, Alfredo Badino e Mattia Barone.

Esordio positivo del Marene Bocce con  Lorenzo Basilietti, Diego Carrera, Michele Dubois, Romano Dubois che  con il punteggio di 11 a 6 superava la la Roretese con Mario Mulassano, Flavio Ariaudo, Antonio Becchis e Gian Piero Quaterni: chiudeva la serata, la vittoria della Roretese con Nicola Olivero, Carlo Giraudo, Luigi Bonadio e Roberto Doria che avevano la meglio contro la Perosina Boulenciel (quadretta vincitrice della passata edizione) per 12 a 6 contro Patrick Bert, Carlo Negro, Fabrizio Dalmasso, Vanni Collet.

Lunedì 10 febbraio sempre con inizio alle ore 21,00  si giocheranno i recuperi dei gironi A, B, C, D.

Risultati di lunedì 3 febbraio:

Perosina Boulenciel (Collet)-(Roretese (Giraudo) 6-12

Marene Bocce – Roretese (Mulassano) 11-6

Auxilium Saluzzo Mitta Pub (Mittaridonna)- Veloce Club Pinerolo (Badino) 8-13

Auxilium Saluzzo Eden Fruit (Minetti)- Centallese( Maina) 1-13

Incontri di recupero  di lunedì 10 febbraio:

Roretese (Mana)- Forti Sani Fossano Panero

Enviese (Gay)- Roretese (Rolandone)

Auxilium Saluzzo (Barale A)-Roretese (Fantino)

Roretese (Zorgnotti)- Auxilium Saluzzo(Ballario)   

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium