/ Altri sport

Altri sport | 19 febbraio 2020, 15:44

Bocce, Memorial Pinin e Carlo De Chiesa: avanti le tre formazioni targate Auxilium Saluzzo e la Perosina

In corso la 46^ edizione della manifestazione

Bocce, Memorial Pinin e Carlo De Chiesa: avanti le tre formazioni targate Auxilium Saluzzo e la Perosina

Lunedì 17 febbraio (direzione di gara Angelo Avogadri) si sono completati gli incontri di recupero della 46^ edizione del Memorial Pinin e Carlo De Chiesa: continuano il cammino agli ottavi di finale ben tre formazioni dell’Auxilium Saluzzo e la quadretta della Perosina; sono costrette ad uscire dalla prestigiosa competizione le due formazioni della Roretese (Manissero e Mulassano), Centallese (Maccagno) e Beccaria di Scarnafigi.

Serata positiva per le tre squadre targate Auxilum Saluzzo, tutte vittoriose.

La formazione saluzzese griffata a S&C Bankassicurazion con Stefano Aliverti, Silvano Buttigliero, Matteo Barale e Dario Mana, aveva la meglio per 13 a 4 contro la Roretese con Flavio Ariaudo, Antonio Becchis, Gian Pietro Quaterni e Mario Mulassano: partenza positiva per la formazione di casa che si portava sul 5 a 0; reazione della Roretese che realizzava 4 punti, ma nel corso dell'incontro erano ancora Buttigliero e soci  ad aumentare il vantaggio e chiudere vittoriosamente per 13 a 4 la partita.

Bene anche  la quadretta dell’Auxilium Saluzzo Eden Fruit con un Lorenzo Minetti Enzo Boretta, Giampiero Pinnella e Daniele Grosso che superavano per 13 a 3 la Roretese scesa in campo con Federico Gasco, Enrico Bessone, Giovanni Manissero, e Pietro Panero. Sul 5 a 3 per la formazione di casa, Minetti e soci riuscivano a portarsi sul 10 a 3 per concludere sul punteggio di 13 a 3.

Continua il cammino in questa competizione anche l’Auxilium Saluzzo Mitta Pub con Antonio Bertola e Paolo Demarchi (che sostituivano i fratelli Luca e Marco Mittaridonna), Marco Capello e Stefano Migliore Migliore, vittoriosi per 13 a 8 contro la Centallese griffata Antica Locanda Lemma con Martino Vighetto, Valerio Goletto, Roberto Maccagno e Bartolomeo Pelissero. Partenza sprint per Capello e soci che riuscivano a conquistare un vantaggio di 11 a 1, reazione della Centallese ma insufficiente ad evitare l’eliminazione dalla competizione e la sconfitta per 9 a 13.

Chiudeva la serata la Perosina Boulenciel con Patrick Bert, Carlo Negro, Fabrizio Dalmasso e Vanni Collet. che avevano  la meglio per 13 a 6 contro la Beccaria di Scarnafigi di Mario Vendramini, Bruno, Bogliotti, Davide Cortellazzi e Fernando Arnolfo.

Lunedi 24 febbraio (ore 21,00), si giocheranno i primi quattro incontri degli ottavi di finale che si completeranno lunedi 2 marzo; i quarti di finale sono in programma il 9 marzo, le semifinali il 16 marzo mentre la finale si giocherà lunedi 23 marzo. Gli incontri avranno inizio alle ore 21,00 .     

RISULTATI RECUPERI DI LUNEDI' 17 FEBBRAIO

Beccaria Scarnafigi (Arnolfo)-Perosina Boulenciel (Collet) 6-13

Auxilium Saluzzo S&C Bankassicurazioni(Aliverti)- Roretese (Mulassano) 13-4

Centallese Antica Locanda Lemma (Girino)- Auxilium Saluzzo Mitta Pub -(Mittaridonna) 9-13

Roretese (Manissero)-Auxilium Saluzzo Eden Fruit (Minetti) 3 -13

 

LUNEDI 24 FEBBRAIO OTTAVI DI FINALE  

1° TURNO

Beinettese (Dutto)- Auxilium Saluzzo Eden Fruit (Minetti)

Auxilium Saluzzo (Costa) - Auxilium Saluzzo Mitta Pub -(Mittaridonna)

Enviese (Bollati)-  Auxilium Saluzzo S&C Bankassicurazioni (Aliverti)

Enviese (Ferrero)-  Perosina Boulenciel (Collet)

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium