/ Arti marziali

Arti marziali | 27 febbraio 2020, 14:13

Evoution Gym SSD presente al Campionato Italiano CSEN ed al Trofeo SAVONA CSEN

Oltre 600 i partecipanti complessivi nelle due giornate di gare

Evoution Gym SSD presente al Campionato Italiano CSEN ed al Trofeo SAVONA CSEN

Nel week end del 22 e 23 febbraio la Evoution Gym SSD ha preso parte  con un grande gruppo di allievi al Campionato Italiano CSEN 2020 ed al Trofeo SAVONA CSEN 2020  organizzato quest’anno a Quiliano.

Le specialità nelle quali si potevano cimentare gli atleti erano davvero numerose: Trofeo SAVONA CSEN 2020 (Kata, Accademia, Demo ), Campionato Italiano CSEN 2020 ( Ne waza, Fighting System, Duo System ).

Davvero un grande numero di partecipanti, oltre 600 nelle due giornate di gara,  per questa edizione condizionata comunque dai noti fatti legati alle restrizioni, al momento dell’evento appena iniziate, dovute al Corona Virus che hanno impedito a numerose palestre di prendere parte all’evento.

I ragazzi della società monregalese hanno raggiunto un risultato veramente eccellente classificandosi al secondo posto assoluto grazie alla partecipazione.

Di seguito i risultati.

Per quanto riguarda il Campionato italiano CSEN 2020 nella specialità Ne Waza:

Cat.U 14 BGA primo assoluto Mattia Barbero (Campione Italiano Csen) e terzo Nicolo Palagiano.

Cat. Adult -85kg  primo assoluto Cornel Roca – (Campione Italiano Csen )

Cat.Adult Blu -85kg secondo classificato  Federico Almiento nella categoria  Adult Blu

Cat.U 10 maschile  primo assoluto Giacomo Barbero ( Campione Italiano Csen )

Cat.U 10 femminile prima assoluta Giorgia Barbero ( Campionessa Italiana Csen )  

Per quanto attiene il Trofeo CSEN Savona 2020

Specialità Kata:

Cat.BGA U10 secondo classificato  Mattia Dutto

Cat.BGA U12  primo classificato Tommaso Baldassini

Cat.BGA U 14 podio interamente monregalese con primo classificato Nicolò Palagiano, secondo  Farina Matteo e terzi a pari merito  Alessandro Guidetti e  Michael Rossi

Cat.BGA U 16 podio altrettanto monregalese con Carola Michelis al primo posto,  Sveva Gallo Travaglio al secondo e terza Maddalena Marenco

Cat.BGA U 18 terza classificata  Giada Greco

Cat. Unica U 18  terzo Alessandro Balsamo

Cat.VBV U 21 terza classificata Carola Davì

Cat.Unica Master secondo classificato Luca Marenco e terzo Paolo Michelis

Nella specialità Accademia

Cat.U12 BGA terzi classificati  Baldassini - Dutto

Cat.U16 BGA primi classificati Balsamo - Rinaudo

Cat.U21 VBV secondi  Toscano - Mondino

Cat.U21 VBV seconde  Davì - Ferrero

Cat.Master Nere primi classificati  Marenco- Cordero e secondi  Bono - Cervone  

Infine nella specialità Demo Team

Cat.U10 BGA secondi classificati  Barbero-Barbero-Carazzone-Baliz  e terzi  Rossi -Rossi-Priola-Baldassini

Cat.U14 BGA primi classificati  Barbero-Palagiano-Farina-Guidetti

Cat.U18 BGA  primi classificati  Michelis-GalloTravaglio-Marenco-Greco e terzi  Castellino-Castellino-Siri-Rinaudo

Cat.U21 VBV primi classificati   Davì-Ferrero-Mondino-Avagnina

Cat.U18 VBV  primi classificati  Michelis-Barucco-Castellino-Bongiovanni e terzi  Avagnina-Mondino-Michelis

Cat.Master unica primi classificati  Almiento-Aimo-Michelis e secondi  Muru-Alfano-Chiecchio-Gjonca

Cat.Master Nere primi classificati  Bono-Cervone-Cordero-Fico

 

Grandissima soddisfazione da parte di tutti i Maestri e Istruttori della nostra Scuola di Arti Marziali a coronam,ento del grande lavoro svolto dai ragazzi monregalesi. Appuntamento alla Coppa Italia 2020 prevista quest’anno a Fossano nel week end  21 e 22 marzo.

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium