/ Sport invernali

Sport invernali | 07 maggio 2020, 17:00

Sci alpino: nella composizione delle squadre nazionali tante novità e conferme per il Comitato Alpi Occidentali

Numerosi atleti e tecnici piemontesi e cuneesi nelle squadre

Sci alpino: nella composizione delle squadre nazionali tante novità e conferme per il Comitato Alpi Occidentali

Come accade ogni anno, per il Comitato FISI Alpi Occidentali la nuova composizione delle squadre nazionali di sci alpino comporta alcune conferme, alcune novità e, purtroppo alcune uscite dai ranghi delle rappresentative ufficiali FISI, a causa della necessità di ridurre i costi.

In campo femminile, insieme al Direttore sportivo Massimo Rinaldi, è confermato come Direttore tecnico il frabosano Gianluca Rulfi (Prato Nevoso asd), mentre Roberto Manzoni (Sci Club Lurisia) è responsabile della preparazione atletica, sia femminile che maschile.

Per quanto riguarda le atlete, del gruppo Coppa del Mondo Elite fa sempre parte la borgarina Marta Bassino (Centro Sportivo Esercito), insieme a Sofia Goggia (Fiamme Gialle) e alla vincitrice della sfera di cristallo 2019-2020 Federica Brignone (Carabinieri). La cesanese Francesca Marsaglia (Centro Sportivo Esercito) fa parte del gruppo Polivalenti. Tra gli allenatori del gruppo ci sono il saluzzese Paolo Deflorian (Sci Club Artesina) e Paolo Stefanini (Sci Club Claviere).

La torinese Anita Gulli (Centro Sportivo Esercito) fa parte del gruppo Coppa Europa, così come la genovese Serena Viviani (Fiamme Oro Moena). Massimo Carca (Mondolè Ski Team) è il Direttore tecnico del settore giovanile.

Nel gruppo delle atlete di interesse nazionale è inerita la genovese Valentina Cillara Rossi (Fiamme Gialle). Nel gruppo Junior femminile sono inserite la bardonecchiese Sara Allemand (Carabinieri) e la genovese Martina Piaggio (Mondolè Ski Team). Nel ruolo di skiman e allenatore è inserito Stefano Canavese (Sci Club Sportinia). Nel gruppo Osservate è stata inserita Martina Banchi (Golden Team Ceccarelli). Nella squadra Nazionale maschile confermati nel gruppo Coppa del Mondo Discipline Veloci i valsusini Mattia Casse (Fiamme Oro  Moena) e Matteo Marsaglia (Centro Sportivo Esercito).

Tra gli allenatori Walter Ronconi (Equipe Beaulard) e tra gli skimen Giorgio Maria Gay (Sci Club Sestriere). Tra gli atleti del gruppo Discipline tecniche riconfermato il bardonecchiese Giovanni Borsotti (Carabinieri).

L’allenatore responsabile per il Gigante è sempre il limonese Roberto Saracco (Equipe Limone), mentre nello staff dei preparatori atletici sono inseriti Giuliano Ravera (Sci Club Bardonecchia) e Fabio Bianco Dolino (Sci Club Sestriere). Il genovese Matteo Franzoso (Fiamme Gialle) entra nel gruppo Coppa Europa .

Ben cinque gli atleti del Comitato FISI Alpi Occidentali che fanno parte  del gruppo Osservati: Lorenzo Thomas Bini (Ski Team Cesana), Marco Abbruzzese (Fiamme Oro Moena), Edoardo Saracco (Equipe Limone), Leonardo Rigamonti (Sci Club Sansicario Cesana) e Corrado Barbera (Ski College Limone).

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium